RSS
Пешеходный переход как зона повышенной опасности
Пешеходный переход – зона пересечения двух категорий участников дорожного движения, в которой водители и пешеходы очень часто совершают ошибки, а результатом конфликтных ситуаций становятся дорожно-транспортные происшествия.

На протяжении нескольких лет наезды на пешеходов занимали лидирующее положение, но в 2015 году их число стало стабильно снижаться и по итогам 10 месяцев:

Наибольшее количество людей пострадали в результате столкновений: 25 погибли, 259 ранено, а также наездов на пешеходов: 14 погибли и 50 ранены.

Наезды на пешеходов на пешеходном переходе за 10 месяцев 2015 года обстановка с аварийностью сложилась следующим образом:
Наезды на пешеходов вне пешеходного перехода за 10 месяцев 2015 года обстановка с аварийностью сложилась следующим образом:

К сожалению, довольно часто водители поздно замечают на проезжей части человека и прибегают к экстренному торможению.

12.11.15 около 22:50 на 31 км + 615 м "Волоколамского шоссе", н.п. Нахабино, 18-летний житель п. Павловская Слобода, управляя автомашиной ГАЗ-3102, двигаясь в сторону г. Москва в левой полосе совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть слева направо по ходу движения автомашины по нерегулируемому пешеходному переходу. После этого на лежащего на проезжей части пешехода совершила наезд автомашина "Киа Рио" под управлением 29-летнего жителя Рязанской области.

В результате происшествия от полученных травм скончался неустановленный пешеход, мужчина, на вид 30-35 лет, рост 165-170 см, волосы короткие светлые, худощавого телосложения, азиатской внешности, одет: бейсболка темного цвета, черные брюки, куртка черного цвета, носки черного цвета, черные туфли. У пешехода светоотражающие элементы отсутствовали.
Правила дорожного движения едины как для водителя, так и для пешехода, причем для сведения последних, хотелось бы отметить, что в пункте 4.5 Правил дорожного движения сказано следующее: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен!».

Приведем список опасных мифов, в которые верят не только дети, но и взрослые:
1. Зеленый свет означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности.
2. «Зебра» - гарант безопасности.
3. Если вы видите водителя, водитель видит вас.
4. Водитель остановиться, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет.
5. Носить светлую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге.

В связи с этим сотрудники 11 батальона ДПС напоминают: перед тем, как сойти с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам и только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, сделать первый шаг. Водитель может отвлечься на что-то или кого-то и не заметить вас. Нельзя выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, в том числе автобуса, и наконец, светлая одежда не делает вас видимым ночью, необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы «засветиться на дороге».
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 07:50 / Просмотров: 1038 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz