RSS
Пешеход, смотри в оба!
04 октября 2015 в 19 час. 25 мин. на 102 км Волоколамского шоссе 20-летняя местная жительница со стажем управления 1 год, управляя автомашиной "Пежо 206", двигаясь в сторону г. Пскова, совершила наезд на пешехода - 15-летнюю жительницу Волоколамска, которая переходила проезжую часть справа налево по ходу движения автомашины рядом с пешеходным переходом.

В результате ДТП пострадал пешеход был госпитализирован.

04 октября 2015 в 19 час. 45 мин. на 21 км + Волоколамского шоссе в Красногорске, на пересечении с ул. Речная 39-летний местный житель, управляя автомашиной "Рено Меган", двигаясь со стороны ул. Речная совершил наезд на пешехода - 11-летнего жителя Красногорского района, который переходил проезжую часть справа налево по ходу движения автомашины по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадал пешеход и также был госпитализирован.

Пункт 4.5. ПДД РФ "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."

Но бывают ситуации, в которых пешеходы, даже переходя на зеленый сигнал светофора не гарантированы от ДТП:

- при приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части;

- увеличение тормозного пути из-за погодных условий;

- техническая неисправность автомобиля;

- состояние улично-дорожной сети;

- самочувствие и состояние здоровья водителя;

- нарушение ПДД;

- алкогольное или наркотическое опьянение водителя;

- завершение маневра водителем.

Поэтому, пешеход, будь внимателен на дороге!
При меняющихся погодных условиях, на различного типа дорожных покрытиях, при удовлетворительном техническом состоянии автомобиля и определенной скорости, транспортному средству необходимо время для того, чтобы остановится. Испытаниями установлено, что тормозной путь увеличивается во столько раз, во сколько раз ухудшается сцепление шины с дорогой. Существенное влияние на величину тормозного пути оказывает и время реакции водителя, которое колеблется от 0,5 до 1-2 секунд, а также время срабатывания тормозной системы 0,2-0,6 секунд. Если вспомнить, что современные автомобили за одну лишь секунду проходят 28 метров, при скорости 60 км/ч, то станет ясно, какое влияние оказывает фактор времени на величину тормозного пути. Будет ли это время у пешехода, чтобы избежать ДТП?

Водитель! Тормози заранее!

Пункт 14.1. ПДД РФ "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

Пункт 14.2. "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов."

У проблемы безопасности пешеходов на дороге и обучения детей правильному поведению в дорожных ситуациях много составляющих. Однако задача нас взрослых осознавать всю меру ответственности, как за свою жизнь, так и за жизнь и благополучие своих детей. Учить детей так, чтобы они не повторяли наших ошибок, и быть может сегодня, подходя к пешеходному переходу и, затратив на переход на 20 секунд больше, мы гарантируем себе долгую, здоровую и счастливую жизнь завтра.

И.о. заместителя командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
капитан полиции
В.В. Романов
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 01:36 / Просмотров: 874 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz