RSS
Подготовлен сборник о почетных гражданах Красногорского района

Один из проектов ко Дню района – альманах «Почетные граждане Красногорского района», презентация которого состоится 20 ноября – на торжественном собрании, посвященном 80-летнему юбилею Красногорского района.

 Решение за №308 «О присвоении звания «Почетный гражданин города Красногорска» было принято исполкомом горсовета депутатов трудящихся 31 октября 1967 года. Исполком тогда возглавлял П.А.Калмыков. Связано это было с тем, что в 1967 году в СССР широко отмечалось 50-летие Советской власти. В центре и на местах подготовкой к этой юбилейной дате, в основном, занимались партийные органы, поскольку это было политическим событием.

Первым из красногорцев этого звания удостоился Иван Федорович Разумовский, пенсионер, ветеран труда, «отдавший, - как сказано в решении, - 36 лет своей жизни делу становления и развития Красногорского  ордена Ленина  механического завода». Этим же решением звание «Почетный гражданин города Красногорска» присваивалось Олимпиаде Серапионовне Донсковой, учительнице Красногоорской средней школы №1 – «за многолетнюю, плодотворную и добросовестную работу по коммунистическому воспитанию и обучению подрастающего поколения».

Учительнице О.С.Донсковой и ветерану КМЗ И.Ф.Разумовскому нагрудные знаки «Почетный гражданин города Красногорска» и удостоверения были вручены 1 ноября 1967 года в клубе КМЗ на районном торжественном собрании, посвященном 50-летию Советской власти.

Вместе со званием вручался нагрудный знак, а имена почетных граждан заносили в Книгу почета г.Красногорска.  Эскизы нагрудно­го знака «Почетный гражданин города Красногорска», удостоверения к нему, герба города и медали сделал Владимир Юшечкин, художник ЦКБ КМЗ. Изготовлением почетного знака и медали занимался Н.А.Матросов, ра­нее работавший в инструментальном цехе №16 завода.

За прошедшие 45 лет звание было присвоено 64 раза, с 1997 года – это было звание «Почетный гражданин Красногорского района», а с 2008 – «Почетный гражданин Красногорского муниципального района». В числе почетных граждан заводчане М.М.Лавров, В.В.Тимирева, Н.Ф.Ефимов, Г.М.Филиппов, Ю.П.Курбаков, врачи С.Н.Белюкина и И.Л.Колосова, овощевод Е.А.Плахова, генерал А.П. Белобородов, учитель и директор школы Д.П.Яковлев, художник М.И.Алферов. В 2011 году звание «Почетный гражданин Красногорского муниципального района» было присвоено И.И.Петрову, руководитель 12-го автобусного парка и Л.П.Запрягаевой, возглавлявшей Российский государственный архив кинофотодокументов.


Редактор сборника «Почетные граждане Красногорского района» директор районного центра «Ветеран», журналист  Л.Г.Постникова. В редакционной группе Л.Пакулина, Р.Сметанина, М.Кузнецова, В.Новиков и другие.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 04:36 / Просмотров: 2599 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz