RSS
Первый открытый кубок Красногорска по внеаренному лазертагу пройдет 29 июня

Лэйзертэг  или лазерный бой, — высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников (и, часто еще и специальных интерактивных мишеней, или АУЛов, — «баз») безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Собственно «поражение» игрока происходит путем регистрации луча бластера-автомата специальными датчиками оппонента (сенсорами), закрепленными на одежде игрока или на специальном жилете (повязке).

 

 «Внеаренный» предназначен для игры на открытом воздухе. Оружие – безопасные бластеры. Выстрелы – ИК-лучи, аналогичные сигналам пульта телевизионного приемника, дальность – свыше 100 метров.  Лучом нужно «коснуться» датчика на голове противника, и тогда его бластер перестанет стрелять. Противник вынужден отступить к своей базе теряя тактические преимущества.

Инновационный вид спорта активно развивается в подмосковном Красногорске. Здесь впервые в мире клуб внеаренного лазертага разместился не на заброшенном полигоне или полуразрушенном пионерском лагере вдали от цивилизации, а в благоустроенном городском парке. Игра в лазертаг теперь не требует серьезных  организационных усилий и временных затрат. Бои проходят в шаговой доступности для всех красногорцев, присоединиться может любой не наигравшийся в войнушку взрослый или подросток, которому надоело стрелять компьютерной мышкой в нарисованных видеокартой противников.

Почти каждый день городская команда совершенствует свои навыки  в различных боевых упражнениях. Бойцы возрастом от 11 до 15 лет играют в диверсантов, сопровождают колонну, разворачивают колонну в цепь, организовывают дозор или засаду, берут в клещи огневую точку и штурмуют контрольную точку.

Результативность тренировок требует подтверждения.  Полтора месяца назад Красногорская команда победила коллектив опытных взрослых лазертаговцев, который выставила на соревнование управа  Щукинского района Москвы. Счет – 90:65.

 

Администрация Красногорска включила ответный матч в программу празднования Дня Молодежи.  Уникальное событие – масштабный лазертаг-бой – дважды волной пройдет от  Музея Антифашистов, обогнет плотину и через лыжный мост вернется на городские улицы.  Стороны поочередно будут атаковать и защищаться. Время выполнения задачи хронометрируется и идет в зачет.

Участникам, а их ожидается не менее 60 человек, администрацией города будут вручены памятные грамоты, командам – кубки. 

Возможно, со временем, лазертаг станет еще одним видом спорта, которым сможет гордиться Красногорск. Условия в городе для этого созданы.



Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 06:53 / Просмотров: 1169 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz