RSS
Первые на очереди

В Подмосковье будут строить 150-200 детских садов в год. Очереди в подмосковные детские сады исчезнут к 2015 году. Такое заявление сделал губернатор Московской области Сергей Шойгу. Он считает вопрос о дошкольных учреждениях одним из приоритетных.

 «Отдельное место среди всех обозначенных мною вопросов занимает вопрос, связанный с детьми. Нам надо решать проблему незамедлительно», - заявил новый глава Подмосковья Сергей Шойгу. На сегодняшний день не могут попасть детский сад 150 тысяч малышей региона. Чтобы ребенок попал в руки воспитателей, родителям приходится записываться в очередь еще до его рождения.

В Подмосковье проблему пытаются решать несколькими способами. В первую очередь - строительством новых объектов. Недавно была принята долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Московской области в 2012-2014 годах». На ее реализацию запланировано 11 млрд рублей. Этого хватит, чтобы в регионе появилось 10 600 мест для дошколят.

Нехитрая арифметика показывает: новое место обходится больше чем в миллион рублей. Сергей Шойгу считает, что нужно продолжать строить муниципальные детские сады, но делать это нужно не дедовскими методами, а с использованием новых технологий, которые существенно снизят цену объекта.

Кроме того, губернатор поручил своей команде резко увеличить число сдаваемых детсадов. «Прошу коллег подготовить программу и в течение ближайшего года увеличить количество строящихся и вводимых детских садов втрое», - сказал Шойгу на заседании правительства Московской области. В год, по мнению губернатора, надо строить не меньше 150-200 дошкольных учреждений.

Команда Шойгу будет работать также над тем, чтобы родители, которые не могут отдать ребенка в детский сад, получили субсидии. Это даст им возможность нанять воспитателя или устроить малыша в частное дошкольное учреждение. Губернатор считает важным поддержать и частные детские сады. А также рекомендует своим министрам подумать над условиями, которые сделают привлекательными инвестиции бизнеса в строительство муниципальных детских садов.

«Проблема дефицита мест в детских садах должна быть полностью решена к 2015 году», - резюмировал Шойгу.

Юрий Тихонов

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 13:47 / Просмотров: 1204 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz