RSS
Первая школа Красногорска отметила 80 - летие
Торжественное собрание и праздничный концерт прошли в самой первой школе Красногорска – МБОУ СОШ №1.

В школьном актовом зале собрались выпускники и педагоги разных лет, а также нынешние учителя и ученики старейшего образовательного учреждения Красногорска. Открывая мероприятие, Борис Рассказов отметил значимость события. «Воспитание подрастающего поколения – важнейший аспект нашей жизни, и именно школа закладывает основы будущего общества», -сказал глава Красногорского района. Борис Рассказов особой грамотой отметил заслуги директора школы №1, Юрия Ларькина, который возглавляет коллектив МБОУ СОШ №1 уже на протяжении 28 лет. Также почетные грамоты и памятные подарки глава района вручил другим сотрудникам. А сама школа, в честь 80-летнего юбилея получила в подарок большой плазменный телевизор.

Присоединяясь к поздравлениям, глава городского поселения Красногорск Павел Стариков отметил, что МБОУ СОШ №1 есть чем гордиться, у этого образовательного учреждения действительно богатейшая история. Ведь школа №1 даже старше самого города Красногосрк, - сказал Павел Стариков. «Здесь училось и воспитывалось не одно поколение горожан, и все они получали хороший запас знаний. Одни стали оптиками – конструкторами, инженерами. Другие – учителями, врачами, учеными, артистами, военными и журналистами. «По-разному складывались их судьбы, но через всю жизнь пронесли они чувство благодарности и глубокого уважения к педагогам школы», - сказал в заключение глава Красногорска. Павел Стариков также отметил коллектив школы почетными грамотами и ценными подарками.

Справка
. МБОУ СОШ №1 г. Красногорска была учреждена в 1934 году, став первой и единственной полной средней школой в рабочем посёлке Красногорск. Здесь учились ребята с улиц Первомайской, Октябрьской, Лесной и Речной а, также из окрестных сёл - Опалихи, Пенягино, Чернево, Губайлово, Павшино, Рождествено. Собственное помещение у школы появилось лишь к 1 сентября 1948 года, а уже к 1954 году школа была уже настолько переполнена, что занятия проходили в три смены. Количество классов выросло до 47. К примеру только 8-х было 12., по буквам от «А» до «М». В разные годы в школе были созданы собственный хор, струнный оркестр, литературный кружок, секции по спортивной и художественной гимнастике. Воспитанники школы № 1 увлечённо занимались поисковой и туристско-краеведческой работой. В ноябре 1965 года школе присвоено звание «Лучшая школа Московской области по туристско-краеведческой работе». В настоящий момент в МБОУ СОШ №1 обучается 901 человек, всего в школе работает 35 классов.

Наталья Давыдёнок, [i]пресс-служба администрации Красногорского района



Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 15:19 / Просмотров: 1842 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz