RSS
«ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ»
под таким названием на территории Красногорского района проводятся массовые проверки нарушений, связанных с перевозками детей в автомобилях.

Цель проведения подобных рейдов не только выявить нарушения ПДД и привлечь водителей к ответственности, но и призвать участников дорожного движения к осторожности на дороге и бережному отношению к детским жизням и здоровью.

За январь месяц 4 раза группы нарядов ДПС выезжали на мероприятия «Перевозка детей» для отработки только одного вида нарушения, которое в КоАП РФ выделено теперь в отдельную 3 часть общих нарушений правил перевозки людей ст.12.23, штраф за которое составляет 3 тысячи рублей.

Основное внимание полицейские уделяли водителям легкового транспорта, в котором находились дети-пассажиры. Каждому из водителей-нарушителей рассказали о ДТП с участием детей и подростков и основных причинах их совершения и вручили памятку по применению детских автокресел.

Одним из последних приведенных примеров, стало ДТП, произошедшее 28 января на Пятницком шоссе Красногорского района. В столкновении двух автомобилей получили травмы 2 человека, среди которых малолетний пассажир, находящийся на заднем сидении. Девочке 12 лет и с соблюдением ПДД она была пристегнута штатным ремнем безопасности, что позволило избежать более серьезных последствий.

По статистике, несовершеннолетние пассажиры все чаще становятся жертвами ДТП, и в общих цифрах этот показатель составляет более 50% от всех происшествий на дороге, и что почти в 2 раза больше, чем количество пострадавших детей-пешеходов. А основная причина травмирования детей невнимательное и халатное отношение самих же родителей. Отсутствие детского удерживающего устройства, его неправильное использование, а также грубое нарушение Правил дорожного движения – всё это зачастую приводит к непоправимым последствиям.

В ходе проведенных рейдов Красногорскими инспекторами ГИБДД выявлено 7 нарушений правил перевозки малолетних пассажиров, и наряду с уплатой административного штрафа родителям настоятельно рекомендовано решить вопрос с приобретением детского кресла или иного удерживающего устройства, позволяющего пристегнуть малыша с соблюдением требований безопасности. Тем более что отделом ГИБДД планируются повторные подобные мероприятия на тех же участках автодорог.

Акции проводились с участием представителей общественности: в разные дни в рейды вместе с инспекторами ДПС выходили члены ВОА, внештатные сотрудники ОГИБДД и корреспонденты СМИ. Все участники мероприятия желали донести до участников дорожного движения, что в одно мгновение необдуманный поступок может кардинально изменить чью-то жизнь, а беспечное отношение и минута спешки – обернуться трагедией.

А.В.Ершова, ст.госинспектор ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 01:30 / Просмотров: 1226 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz