RSS
ПЕРЕПИСЬ КАК ПОРТРЕТ НАСЕЛЕНИЯ

Пресс-конференция, посвященная началу Всероссийской переписи населения, состоялась 12 октября в Доме Правительства Московской области. В ней участвовали В.В.Громов, заместитель председателя Правительства Московской области, он же  председатель комиссии по содействию и проведению переписи,  и Варухина Л.В,  руководитель территориального отдела Федеральной службы государственной статистики РФ по Московской области.

Василий Громов сообщил, что к переписи в Подмосковье все готово -  работа  велась  с 2008 года.  За это время уточнены  границы районных муниципальных образований, сельских и городских поселений, наведен определенный порядок  в адресном хозяйстве – дома имеют свои номера, а улицы – названия. А органы госстатистики  набрали и подготовили необходимый штат переписчиков.

  –Сама перепись,  подчеркнул Громов, - это не добывание каких-то конфиденциальных данных у наших граждан, а та статистика, которая позволит проводить работу по социальному и экономическому планированию.

Переписи населения,  как основной способ учёта численности населения проводятся с глубокой древности. После отмены крепостного права передовая общественность Российского государства поднимала вопрос о необходимости проведения в России всеобщей переписи населения. При всех формах государственной организации нашей страны переписи населения были основным источником демографической информации. Ведь перепись является своеобразным портретом нашего общества. Благодаря предстоящей переписи 2010 года будущие поколения получат уникальные знания о том, как жили россияне начала XXI века. Только данные переписи позволят узнать, например, точную цифру численности населения. Сколько нас, постоянно проживающих на территории Московской области?  Где назрела острая необходимость в новых школах, детсадах, больницах? В каких условиях живут люди?

 - На территории Московской области создано и оснащено всем необходимым для проведения переписи 1015 переписных участка, 4030 инструкторских участков, 16167 счётных участков. Набрано и подготовлено 29042 человека переписного персонала,- сообщила  Л.В.Варухина предпереписную статисику.- Многие процессы, в частности, связанные с обработкой переписных форм будут проходить  в автоматическом режиме. Вся информация, отсканированная с переписных листов, преобразуется в сводные статистические данные, затем создаётся  пеперсонифицированная база сводных (цифровых) данных. Переписные листы после записи на магнитные носители информации уничтожаются.

 Особенностью нынешней переписи будет то, что она пройдет после реализации закона о местном самоуправлении и предоставит  статистику по новым муниципальным образованиям - поселениям,  городским и сельским, и даст им возможность планировать свое развитие. Она позволит учесть количество дачников в Московской области, которое увеличилось с ростом коттеджного строительства, покажет миграцию населения в Подмосковье. В этом году впервые материалы переписи по Московской области будут обрабатывать непосредственно в области – раньше всю обработку переписных листов  проводил Росстат.

 Первые итоги переписи нынешнего года станут известны во втором квартале  2011-го, а окончательные – в четвертом квартале 2013 года.

Т Михайлова.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:17 / Просмотров: 1748 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz