RSS
Перепись глазами переписчика

Родился 15 октября – опоздал в перепись

Тамара Максимовна Леушина всю жизнь проработала на Красногорском заводе, в Научно-техническом центре. В последние годы занимала должность руководителя патентной службы. Но год назад оставила работу, поскольку потребовался присмотр за внучкой, которой два с половиной года. Однако сейчас молодая семья уехала отдыхать, и она решила поработать переписчиком.

-Сказалось на моём решении то, что я интересуюсь генеалогией, происхождением вятских фамилий, сама с этой целью пользуюсь Переписными книгами 1710 года, которые имеются сейчас в электронном виде.

Так в 1718 году Петр Первый впервые решил переписывать народ подушно и  издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола...». Составленные таким образом списки («сказки») были также собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке - «ревизии». За уклонение от переписи или «утайку душ» царский указ предусматривал жестокие кары, вплоть до смертной казни.

Лев Толстой в 1882 году работал переписчиком в Москве. Антон Павлович Чехов переписывал население острова Сахалин в 1897 году.

В общем, в истории переписей много интересного.

 Тамара Максимовна,  все-таки как население относится к переписи и к Вам, как переписчику? Вы это  ощутили на собственном опыте?

 -Люди относятся очень доброжелательно. Таких, которые меня не пустили в квартиру, или не предложили сесть – единицы.

Но иногда я сама переписываю  у подъезда, сидя на лавочке, если погода теплая. Это удобно, особенно под вечер, когда народ начинает возвращаться с работы – можно сразу многих переписать.

Хотя наша работа, прямо скажу, нелегкая. Каждому переписчику нужно обойти, примерно, 200 квартир, а это около 400 человек. На каждую семью,  домохозяйство, надо заполнить несколько переписных листов. 

Инструкторы готовят нам бланки, чтобы были в обложке под рукой и в нужном порядке. А вечером предварительно вписываю в бланки город, улицу, подвожу итоги, планирую следующий день. Считаю, что план очень напряженный, ведь квартиры приходится обходить не по одному разу, чтобы застать людей дома. На мой взгляд, надо было отвести на перепись больше времени, хотя бы полные две недели. И в материальном плане работа без выходных и сверхурочно явно недооценена. 

 Тамара Максимовна, не вдаваясь в конкретные подробности, скажите, какое ощущение от  состояния и условий жизни населения?

-Ощущение, что народ старается жить достойно. В большинстве квартир  сделан хороший ремонт, хотя район у меня старый, заводской. В основном, чисто, опрятно.

Русских подавляющее большинство. Однако спектр национальностей, которые называют при переписи, широк: татары, украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, грузины, евреи, молдаване. Переписала даже одну гречанку, а также уйгурку, адыгейца. Пожилой мужчина, представившийся русским, не без юмора сообщил, что при этом его родители …украинцы. Своего родившегося в конце 30-х годов сына отец записал русским, так как считал, что украинцы, белорусы и русские – это один народ, берущий начало в Киевской Руси. Пока на участке женщин переписано больше, чем мужчин чуть ли не на треть. Пожилых за 80 лет больше, чем дошкольников.

 Самый старший, или старейший возраст каким оказался?

-Старейшей жительнице на моем счётном участке – 95 лет. Она в полном здравии, лишь плохо видит. Помоложе оказалась бабушка 91 года. В своё время родила троих детей, но затруднилась вспомнить год рождения первенца, как это требуется в переписном листе для женщин.

Самым молодым оказался младенец, появившийся на свет 15 октября. Бабушки очень просили «пересчитать» внучка, однако не положено: нынешняя перепись проводится на 00 часов 00 минут 14 октября. Всех, кто родился после этого времени, перепишут только через 10 лет.

 А самый курьезный случай?

-Например, внук так и не смог вспомнить отчество своей бабушки, с которой живет в одной квартире. При этом внук уже не маленький

 -Столкнулась с тем, что на некоторых лестничных площадках темно, не горят лампочки. Ходить по тёмным подъездам вечером, сами понимаете, неудобно и небезопасно, тут и свисток не поможет. Утром позвонила в управляющую компанию. Электрики приехали очень быстро - когда пришла на участок, лампочки уже вкручивали.

Жаль, что срывают плакаты с информацией о переписи, с адресом и телефоном переписного участка № 14. Ведь жители сами могут прийти переписаться на участке - он расположен на первом этаже школы № 8, по адресу ул.Пионерская, дом 11  с 9 утра до 9 часов вечера. Или переписаться по телефону 562-60-78. Участок работает единой командой: заведующая З. П. Филиппова, четыре  инструктора и 16 переписчиков.

Т.Михайлова
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 11:46 / Просмотров: 1513 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz