RSS
"Перенести нас в мир, наполненный любовью"
В минувшие выходные в Красногорске состоялась премьера благотворительного иммерсивного спектакля «ЧТОБЫ ЖИТЬ!», который уже смог получить поддержку не только в Московской области, но и по всей России. Подобный театральный эксперимент в Подмосковье реализован впервые.
 
«ЧТОБЫ ЖИТЬ!» — это оригинальная постановка по мотивам произведений русского писателя, участника Великой Отечественной Войны Виктора Астафьева, синтезирующая живую природу и музыку в исполнении народных инструментов, авторскую хореографию и искреннюю игру актерского ансамбля, которые органично слились воедино и позволили осуществить полное погружение зрителя в атмосферу спектакля. Такой синтез предоставил возможность каждому человеку стать не просто наблюдателем, а главным героем, который прошел свой путь через настоящие чувства, благодаря трансформации привычного сценического пространства и преломлению четвертой стены. 

«Очень необычно, загадочно и завораживающе. Испытал полное погружение в спектакль. Необыкновенное чувство, когда ты не просто смотришь, а проживаешь спектакль тактильно, эмоционально и визуально. Полное погружение в тему спектакля, примеряешь её на себя, на свою жизнь. Костюмы, музыка, движения - всё подобрано идеально, абсолютно нет диссонанса. Низкий поклон режиссёру и актёрам, обязательно приду ещё и приведу друзей! Эти эмоции хочется испытывать снова и снова». Илья 25 лет, госслужащий

«Используемая режиссёром сенсорная депривация в спектакле отключает наш мозг и переводит все наше тело в совершенно иную проекцию восприятия и осознания мира… Ты становишься частью происходящего. Всё вокруг начинает восприниматься острее, запахи, голоса, движение, и, конечно, прикосновения. Это не классический театр с понятным сюжетом и фееричным happy endОМ, все гораздо глубже и сложнее… Спасибо режиссеру и актерам за возможность вывернуть наизнанку свой внутренний мир, взглянуть на него и понять, всё ли верно и хорошо.»  Анна 38 лет, педагог

Все участники проекта - НЕ профессионалы, любители, группа творческих людей, которые по зову сердца собрались для того, чтобы - «Чтобы жить»! Молодые менеджеры, архитекторы, инженеры, айтишники, дизайнеры – патриоты России, те, кто не уехал, те, кто любят свою страну и верят в нее, продолжают жить, создавать и творить прекрасное здесь. Все они пришли на проект ради одного – перенести нас в мир, наполненный любовью, и помочь задуматься о важности быть вместе, не терять веру, поддерживать друг друга в нашей новой реальности, и всё ради того, ЧТОБЫ ЖИТЬ!
 
«Несмотря на то, что я достаточно часто посещаю театры, на иммерсивные спектакли я не попадал, пожалуй, ни разу по ряду причин. Во-первых, я их воспринимал чисто как коммерческие проекты, нацеленные на сиюминутное восприятие. А для меня театр должен оставлять некое послевкусие. Во-вторых, в подобных постановках, как правило, участвуют молодые артисты, которые не всегда могут органично передать то, что вкладывал в постановку режиссер. К большому сожалению, с творчеством Виктора Астафьева я не знаком, спектакль поставлен по мотивам его произведений. В итоге получился достаточно целостный микс: читка отрывков текста, танцы, музыка, необычные ракурсы для восприятия, подглядывание за другими зрителями, которые более глубоко проникали в действие. Ты погружаешься всё глубже и глубже… Выделить что-то одно из спектакля и сконцентрироваться невозможно, это смотрится и чувствуется единым целым. Если хотите испытать что-то новое и необычное, то вам - сюда! «Чтобы жить» не оставит вас равнодушным.» Алексей 44 года, Член союза архитекторов России

В наше время одной из главных задач и такой важной миссией театрального проекта «ЧТОБЫ ЖИТЬ» является поддержка военнослужащих и членов их семей. Все желающие попасть на показы спектакля, приобретают пригласительный билет через краудфандинговую платформу, в рамках которой организован благотворительный сбор средств. Сбор планируется завершить к Новому году, все собранные средства будут переданы в 20 Фонд адресной помощи «СК Развитие», созданный командой депутата ГД РФ С.В.Колунова, после чего будут направлены на адресную помощь нашим ребятам.

Подобный театральный проект впервые был показан в Подмосковье и готовится к показам в соседних городах Подмосковья, а также в планах посещение и других регионов России в том числе и новых. Ближайший показ спектакля состоится 3 декабря в 19:00 на сцене ДК “Подмосковье”.
 
Авторская идея, замысел и продакшн: АНО «Центр креативных индустрий “Новый Город”»

Творческая реализация: народный коллектив «Молодежный шоу-театр «Максимум» при участии студии современного танца «Flash Dance» и музыкальной группы «Фольга» МАУК ККДК "Подмосковье" г.о.Красногорск, Московской области. 

При поддержке Администрации городского округа Красногорск.

Режиссер - Михаил Иванов, хореографы - Мария Романова и Наталья Иночкина, дизайнер по костюмам - Анастасия Ягужинская.
 
 
Алина Муринец - специалист по связям с общественностью центра креативных индустрий "Новый город".
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 09:17 / Просмотров: 1687 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz