RSS
Приусадебный парк "Архангельского" внезапно отдали Вексельбергу (видео)
Министерство культуры РФ внезапно отказалось от исков к арендаторам парка музея-усадьбы «Архангельское». Об этом заместитель министра культуры Григорий Ивлиев сообщил на пресс-конференции, которая состоялась 11 февраля в Министерстве культуры.

Судебные тяжбы по этому вопросу велись с 2010 года. В декабре прошлого года арбитражный суд признал договоры аренды со структурами Вексельберга недействительными. Радоваться бы…

Заместитель министра культуры Григорий Ивлиев объяснил – повода судиться больше нет. Комитет лесного хозяйства Московской области (?) и компания Ренова к договорам аренды заключили дополнительное соглашение.

«Сейчас будут действовать правила – те, которые должны были действовать изначально на этой территории, – говорит Григорий Ивлиев. – Правила, которые позволяют вкладывать средства в освоение лесов, сохранять лес для потомков. Вот именно к этому результату, в результате сложнейших переговоров пришли стороны. Дальнейшие судебные процедуры теряют смысл».

На 40 гектарах вблизи театра Гонзаго арендатор будет проводить только работы по лесоустройству, обеспечивать противопожарную безопасность. Ни о каком строительстве, отметил Ивлиев, речи быть не может. Лес, согласно документам, должен быть не только сохранён, но и восстановлен.

«Да, они пытались доказать, что там ничего сохранять не надо, что там деревья маленькие, мы доказали, что это бывший пейзажный парк, – с удовольствием рассказывает директор музея-усадьбы «Архангельское» А. Бусыгин. – Когда руководство этих компаний осознало всё, согласились с этим договором… То, я считаю, что лучших партнёров нам не найти».

Журналисты спрашивали, тогда зачем компании-арендатору эти сорок гектаров? На вопрос, почему именно Вексельберг получает такой шикарный кусок леса, прозвучал ответ: «Он его получил по договору, это инвестиции в репутацию. Компания Вексельберга покажет себя, как компания, которая вкладывает в культурную жизнь страны».

В судах, по словам Ивлиева, главное было доказать, что все охранные требования на эти земли распространяются. Но взять их полностью под своё крыло не получается, нужны инвестиции. Деньги в бюджете, конечно, есть, но они ограничены.
«Вот наш комитет лесного хозяйства, например, приводит такие цифры: чтобы содержать один гектар леса выделяется бюджетом 825 рублей, при этом необходимо для содержания гектара порядка, по их подсчётам, 500 тысяч рублей, то есть 40 гектаров – это 20 миллионов рублей в год затрат. Естественно, за те деньги, которые выделяются бюджетом, это сделать невозможно», – поясняет министр культуры Московской области Олег Рожнов.

«Беззаконие, – считают в московском областном отделении ВООПиК . – Отзыв иска – это совершенно незаконные действия. Это равносильно тому, что музей завтра, сославшись на нехватку средств для реставрации своей художественной коллекции, также предложит передать её в аренду до 2053 года.
Это откровенное нарушение федерального законодательства. Как государство может отказываться от своих интересов в сфере культуры, каким образом музей может отказаться от части своей территории, которая ему предоставлена правительством России?».

«Земли ближнего Подмосковья, столь привлекательны, что мне очень сомнительно, что кто-то их из альтруистических побуждений сдаст в аренду, чтобы проводить там восстановление и ничего больше не делать. Строительство все равно будет и неизвестно какое», – говорит директор Государственного музея-заповедника имени М.А. Шолохова Александр Шолохов.

Министерство культуры России, считает, что опыт, который получен в результате взаимодействия Реновы и Комитета лесного хозяйства Московской области, может быть распространён на все лесные участки вокруг музея ( Все сдадут?!). По мнению Минкульта, это будет способствовать сохранению Архангельского, сбережению бюджетных средств, необходимых для реставрации и содержания Ансамбля.

Источник: Новости культуры tvkultura.ru

Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 12:52 / Просмотров: 1334 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz