RSS
ПАО КМЗ выпустит современный эндопротез
На Красногорском заводе внедрена новая разработка, которая поможет ускорить процесс сращивания тканей человека с материалом эндопротеза, обеспечив при этом повышенную прочность сустава.

Новшество разработали ученые лаборатории в медицинской и фармацевтической промышленности совместно с лабораторией биоматериалов НИУ "БелГУ". Это технология плазменного нанесения биоактивных покрытий с предопределенными свойствами на эндопротезы тазобедренных суставов.
"Мы занимались этим проектом совместно со специалистами Красногорского завода им. С.А. Зверева.

За основу была взята технология нанесения плазменных покрытий, применяемых в аэрокосмической отрасли. Для медицины мы используем биосовместимый композиционный материал – гидроксилапатит, который в процессе напыления приобретает пористую структуру и обеспечивает на 30% большую прочность, чем зарубежные аналоги", - сообщил "Интерфаксу" завлабораторией технологических систем НИУ "БелГУ". Сергей Сергеев.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 10:18 / Просмотров: 747
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz