RSS
Воинам 9-й гвардейской

9 мая в Красногорском района  на рубеже Козино-Нефедьево торжественно открыт новый памятник  воинам 9-й гвар­дейской дивизии под командовани­ем А.П. Белобородова.

Открывал памятник глава городского поселения Нахабино В.Куприянов, напомнивший собравшимся о героической обороне этого рубежа  осенью 1941 года. Выступили  председатель Нахабинского Совета депутатов Г.Приходько, глава Красногорского муниципального района Б.Расссказов, член комитета по безопасности Государственной Думы РФ, генерал-лейтенант А.Гуров и другие. Говорили о необходимости хранить память о славных подвигах отцов и дедов, о ветеранах - «никто из них не должен ощущать себя обойденным вниманием».  . В открытии памятника участвовало  много ветеранов Великой Отечественной войны, они были здесь самыми почетными гостями.  Благочинный церквей Красногорского района, протоиерей Константин Островский и настоятели церквей в Нахабине и Козино провели службу в память погибших воинов. К памятнику возложили венки и цветы. В заключение на  броню танка Т-55, установленном на местах былых сражений, водрузили импровизированного белого аиста - «аист на крыше -  мир на земле».

 

А.П.Белобородов так вспоминал о боях на этом рубеже: «Рубеж нашей обороны немцы засыпали снарядами, минами, авиационными бомбами, бросали в бой пехоту, штурмовали танками, стремясь прорваться в центре дивизии у Снегирей на Нахабино. Но все атаки были отбиты. Тогда немецкое командование приняло решение осуществить прорыв на стыке с 18-й стрелковой дивизией в направлении на Нефедьево. 
Гитлеровцы нанесли вначале массированный удар авиацией, а затем артиллерией на правом фланге дивизии, где занимал оборону 258-й стрелковый полк. В течение четырех дней подразделения полка совместно с соседями отбивали яростные атаки врага». 

10 немецких танков танков с мотопехотой пытались прорвать оборону 258-го полка в районе деревень Нефедьево и Козине.  Эти деревни почти соприкасались своими окраинами. От Козино на юг, к поселку Нахабино, к Волоколамскому шоссе вела хорошая дорога. Из всех направлений в полосе 9-й гвардейской дивизии, которые противник мог выбрать для прорыва на Волоколамское шоссе, дорога Козино — Желябино — Нахабино была наиболее удобной и самой короткой.

 

Севернее де­ревни Нефедьево заняла оборону 18-я стрелковая дивизия, в рядах которой сражались бойцы Красно­горского батальона народного опол­чения. Вместе с воинами 18-ой ди­визии и прибывшим из резерва под­креплением защитники Нефедьева отбросили фашистов, оставивших на поле боя подбитые танки и пять орудий.

 

Здесь сражался и лейтенант Павел Гудзь, впоследствии генерал-лейтенант, почетный гражданин г.Красногорска. В этом бою экипаж его танка Т-55 подбил 10 фашистских танков и 4 противотанковых орудия.

Автор проекта- скульптор Е.Воровьев, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Динка Фото автора

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 15:48 / Просмотров: 1986 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz