RSS
Памятник архитектуры и ...торговли

 Несмотря на обещания губернатора Б.Громова  и местных властей началась реализация губительного для музея-усадьбы «Архангельское» проекта строительства гипермаркетов на прилегающей к усадьбе территории

 Кроме того, 28 декабря в сельском поселении Ильинское прошли слушания по переводу в категорию «для дачного строительства» 65 участков, непосредственно примыкающих к усадебному парку и частично расположенных в охранной зоне, что грозит стихийной застройкой этих земель.

А на 2 февраля Министерство имущественных отношений Московской области назначило аукцион по продаже легендарного ресторана «Архангельское» с земельным участком 1,5 га, также расположенным на территории усадьбы.

  11 января 2012 года в 15.00 на основании постановления Администрации городского поселения Красногорск от 02.12.2011 № 1067 состоялись публичные слушания «по проекту планировки территории для размещения многофункционального производственного, административно-торгового комплекса с объектами дорожного сервиса и автостоянками на земельном участке площадью 180400 кв.м., расположенном по адресу:  Московская область, Красногорский район, вблизи д. Гольево и д. Воронки». Слушания пршли в административном здании д. Гольево (Воронковский территориальный отдел администрации Красногорского района).

Проект предусматривает строительство двух гипермаркетов («Леруа Мерлен» и «Глобус») общей площадью 58 тыс. кв.м. и съездов к ним с Ильинского шоссе. Участок частично расположен в охранной зоне ансамбля усадьбы «Архангельское», где строительство запрещено, а частично – в зоне регулирования застройки. При этом в  радиусе нескольких километров уже построено или находится в стадии строительства более 10 гипермаркетов, в том числе торговой сети «Леруа Мерлен».

Данный проект фактически является первым шагом по масштабной застройке прилегающих к «Архангельскому» земель. С появлением гипермаркетов станут невозможными существующие проекты развития усадьбы и создания в Архангельском культурно-туристического комплекса мирового уровня. Многократно увеличится транзитное движение транспорта (в том числе грузового) по Ильинскому шоссе через усадьбу, мимо театра Гонзаго, значительно ухудшится и без того критическая транспортная ситуация. Для строительства съездов к гипермаркетам будет произведена вырубка аллеи, высаженной в 1945 г. вдоль Ильинского шоссе ветеранами Великой Отечественной войны.

Отметим, что и губернатор Московской области и местная администрация неоднократно публично заявляли (см. справку), что не допустят принятия непродуманных решений по развитию прилегающих к усадьбе территорий, в том числе по строительству рядом с Архангельским гипермаркетов.

Администрации Красногорска предприняла меры к тому, чтобы публичные слушания по важному для местных жителей и защитников усадьбы вопросу не стали препятствием к реализации строительного проекта. Слушания прошли сразу после новогодних каникул -- 11 января, когда многие еще будут в отпусках, а для записи на участие в слушаниях необходимо до 28 декабря лично приехать в красногорскую администрацию в рабочее время. Председатель комиссии по проведению публичных слушаний Филиппов А.П. отказывается принимать заявки на участие от жителей пос. Архангельское и других населенных пунктов, непосредственно рядом с которыми будет вестись строительство, мотивируя это тем, что в слушаниях могут принимать участие лишь жители городского поселения Красногорск.

Желание воспользоваться предновогодней суетой, чтобы в спешном порядке принять сомнительные градостроительные решения, проявили и другие местные руководители. Так, глава сельского поселения Ильинское Синицын О.А. своим постановлением от 16.12.2011 № 276 назначил на 28 декабря 2011 г. в 10:00 проведение публичных слушаний по изменению разрешенного вида использования 65 земельных участков вблизи дер. Воронки. Планируется, что разрешенный вид использования этих участков, скупленных у местных жителей неким гр. Чашкиным В.Н., будет изменен с «для производства овощей, ягод и другой сельскохозяйственной продукции» на «для дачного строительства». Данные участки непосредственно примыкают к рощам исторического усадебного парка (Прусской и Воронковской) и частично входят в охранную зону Архангельского, а единственный подъезд к ним проходит через территорию усадьбы. В связи с этим создается серьезная угроза негативного воздействия на парк и стихийной застройки прилежащей территории, т.к. для дачного строительства выдача разрешений на строительство не требуется.

 От новогодней распродажи усадебных земель не осталось в стороне и Министерство имущественных отношений Московской области, опубликовавшее на своем официальном сайте извещение о продаже легендарного ресторана «Архангельское» вместе с земельным участком площадью 1,5 га, расположенным в границах территории усадьбы. При этом в опубликованной аукционной документации отсутствуют сведения о том, что участок расположен в границах объекта культурного наследия федерального значения, является частью усадебного парка, в связи с чем новое строительство на нем запрещено, а также, что при его продаже должно быть заключено охранное обязательство.

Евгений Соседов

 Объявление о слушаниях на сайте городского поселения Красногорск: http://www.gorodkrasnogorsk.ru/index.php/2010-11-15-10-33-31?layout=default

Объявление о слушаниях на сайте сельского поселения Ильинское:

http://www.spilinskoe.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=326&Itemid=185

Извещение о проведении аукциона на сайте Минимущества Московской области:

http://www.mio.mosreg.ru/prod_akzii/2507.html.

Справка

Земельный участок площадью 18,04 га, на котором планируется строительство гипермаркетов, расположен к востоку от территории музея, между Новорижским и Ильинским шоссе. В начале 2000-х годов музеем-усадьбой «Архангельское» был разработан и согласован во всех инстанциях проект использования данной территории для развития музейной инфраструктуры. Однако Администрация Красногорского района сдала указанный участок в аренду фирме ООО "Найслэнд", принадлежащей известному землевладельцу И. Рубинеру (один из участников приватизации земель на территории «Косыгинских дач» Управления делами Президента и проекта «Рублево-Архангельское»). В 2007 году ООО "Найслэнд" переуступило права по договору аренды кипрскому оффшору - КОО "Моренко лимитед". В 2008 году были проведены публичные слушания по строительству на данном участке целого «офисного города» на 20 тыс. работающих, однако  после кризиса вид разрешенного использования участка был изменен под размещение торгово-производственных зданий.

Около двух лет назад в Интернете появились объявления о перепродаже права аренды на этот участок. В 2010 Администрация Красногорского района попыталась оформить КОО «Моренко лимитед» еще около 1 га земли в охранной зоне усадьбы вдоль Ильинского шоссе, однако в октябре этого года по иску музея-усадьбы и Росимущества при участии Минкультуры данное постановление главы Красногорской администрации было признано незаконным.

Данный участок граничит с землями Минобороны, которые были приобретены ООО «Градострой» на аукционе 16 августа этого года (законность проведения аукциона и совершения сделки оспаривается в суде музеем-усадьбой и Министерством культуры).

В конце августа 2011 года «Коммерсант» опубликовал статью «Торгово-усадебный комплекс» http://www.kommersant.ru/doc/1753640, в которой говорилось о перепродаже данного земельного участка  в интересах структур группы "Ашан" и планах по строительству на нем гипермаркетов сети «Леруа Мерлен» (входит в группу компаний «Ашан»). Статья вызвала широкий общественный резонанс и активное обсуждение в СМИ.

После этого губернатор Московской области выступил с официальным заявлением «против таких спекуляций» и заверил всех, что не допустит строительство гипермаркетов «в притирку к охранной зоне» (http://www.mosobltv.ru/?an=special_page&uid=17220):

« В связи со слухами, которые распространяют некоторые СМИ, что, якобы, впритирку к охранной зоне может быть построена сеть гипермаркетов. Как известно, не смотря на федеральный статус, памятник находится на нашей территории - территории Московской области.  Я категорически возражаю против таких спекуляций и хочу ответственно заявить – прежде чем будут приняты какие-то меры, они пройдут через горнило согласований, в том числе и в Правительстве, – сказал Борис Громов. – Никаких непродуманных решений принято не будет. Мы не меньше чем ЮНЕСКО или же министерство культуры заинтересованы, чтобы «Архангельское» оставалась точкой притяжения культуры».

Вслед за Громовым с аналогичными заявлениями о том, что «гипермаркета в Архангельском не будет» выступили председатель Общественной палаты области Н.Чаплин и глава района Б.Рассказов. Более того, они  даже пообещали начать судебные процессы, чтобы не допустить застройки охранной зоны усадьбы:

« Мы будем в суде оспаривать законность сделки, проведенной Минобороны, — заявил председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин. — На этой территории вообще запрещено строительство каких бы то ни было гипермаркетов и магазинов» (http://www.opmo.mosreg.ru/zerkalo/zerkalo_107.html).

«Глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов заверил собравшихся, что гипермаркета на землях «Архангельского» не будет. «Мы оспариваем законность сделки, будут судебные разбирательства», - подчеркнул глава района» (http://www.mosreg.ru/news/63852.html).

 Однако все эти заявления так и остались голословными. Для того чтобы пройти «горнило согласований» в Правительстве Московской области застройщику понадобилось менее трех месяцев.

Одну из причин такой спешки с утверждением проекта застройки можно усмотреть в планах расширения границ Москвы, по которым данный земельный участок должен быть включен в черту города. После того как стало известно о присоединении соседних с Архангельским земель к Москве, местные власти в срочном порядке стали утверждать проекты, лежавшие до того без утверждения годами. Так еще 11 июля был утвержден проект планировки жилого микрорайона Рублево-Архангельское, вопреки заявлениям мэра Москвы С.Собянина о строительстве в Рублево-Архангельском Международного финансового центра.
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 22:58 / Просмотров: 2123 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz