RSS
ПАМЯТИ МАРГАРИТЫ НОГТЕВОЙ

Сентябрьская литературная гостиная, которую проводит бессменный автор и ведущая Нина Сергеевна Куркова, была посвящена памяти нашей землячки поэтессы, краеведа и прозаика Маргариты Васильевны Ногтевой.

Среди посетивших литературную гостиную в районном совете ветеранов были и почитатели творчества Маргариты Ногтевой, и те, кто впервые услышал ее имя.

Вечер памяти понравился и новичкам, и завсегдатаям литературной гостиной. Да и не могло быть иначе, ведь Нина Сергеевна Куркова, за долгие годы работы в районе взрастившая целую плеяду замечательных словесников, прирожденный литературовед. Побывавшие хотя бы раз на ее уроках, когда преподавала литературу в школе, или на лекциях, когда была районным методистом, поражаются ее эрудиции, памяти, умению просто рассказать о сложном.

Нина Сергеевна сделала обстоятельный разбор творчества нашей землячки, минувшим летом покинувшей этот мир. Она представила Маргариту Ногтеву как человека, поэтессу, краеведа и гражданина, раскрыв ее богатый духовный мир и основные вехи биографии. Ни один сборник стихотворений и прозы Маргариты Васильевны не остался без внимания. Представив книгу, Нина Куркова читала понравившиеся стихотворения. И комментировала их, обращая внимание собравшихся на поэтические находки Маргариты Васильевны, на многообразие затронутых тем и литературных приемов, лексическое их богатство.

Подумалось, как жаль, что не ведется запись литературной беседы, ведь получилась бы прекрасная критическая статья, по которой можно было бы изучать творчество Маргариты Ногтевой.

Продолжили чтение стихотворений поэтессы и ученики негосударственной школы «Исток» сестры Ольга и Мария Жильцовы и Ольга Коваль. Кстати, они ученицы словесника Юлии Юрьевны Истоминой, полюбившей литературу много лет назад на уроках Нины Сергеевны Курковой. Прочитала дорогие ее сердцу стихи и знакомая Маргариты Ногтевой Л.М.Ткаленко.

Сборник стихотворений Маргариты Ногтевой «Ты и я», в котором рассказана история любви двух поэтов – Маргариты Ногтевой и Лазаря Шерешевского, представила собравшимся член Союза писателей России Нина Корчагина. Также она познакомила любителей литературы с очерками М.Ногтевой, опубликованными в историко-краеведческом альманахе «Красногорье», в которых поэтесса рассказала о творчестве побывавших на нашей земле писателей Бориса Слуцкого, Леонида Мартынова, о поэтах серебряного века, о прототипах рассказа Михаила Булгакова «Ханский огонь».

Подводя итог сказанному, Нина Сергеевна Куркова сказала, что Ногтева останется в памяти красногорцев как истинный интеллигент, сердце которого было занято заботами не о хлебе насущном, а о том, как можно больше дать людям. А чем поэт может одарить людей? Конечно же, словом, искренним, неподкупным. Честным словом.….

Н.Минькова

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 13:39 / Просмотров: 1714 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz