RSS
Костры и пал травы под запретом
С 15 апреля в Красногорском районе вводится запрет на разведение костров. Под строжайшим запретом и пал травы.

Ежегодно в начале пожароопасного периода на диспетчерский пульт пожарной части поступают сведения о единичных палах сухой травы, но затем эта цифра неуклонно растет. Нередко палы травы перерастают в крупные пожары, ликвидировать которые крайне тяжело.

Травяные палы имеют значительно более массовый характер, чем лесные или торфяные пожары, охватывают большие площади и распространяются часто во много раз быстрее. Это очень затрудняет их тушение. Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий как со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, так и максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Травяной пал - это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. Поэтому отдел надзорной деятельности просит жителей и гостей Красногорского района соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесу:

- не выжигать траву и стерню на полях.

- не сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

- не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

- не оставлять костер горящим после покидания стоянки.

- не разрешать детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

- не бросать горящие спички и окурки.

- не оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем в пожарную охрану по телефонам «101» или «112».

За нарушение требований пожарной безопасности, связанных с поджогами сухой травы, предусмотрена административная и уголовная ответственность. Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, за исключением специально отведенных мест.

Нарушение данных требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет. Наказание за те же действия, совершенные путем поджога, предусматривает максимальную санкцию в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10000 рублей до 100 000 рублей (ст. 261 УК РФ).

Инспектор ОНД по Красногорскому району
лейтенант внутренней службы
Саловатова О.В

Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 04:04 / Просмотров: 1097 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz