RSS
Пал сухой травы - преступление
Управление Росреестра по Московской области предупреждает жителей, что пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека.

В весенний период огонь, разведённый в ходе пала травы, трудно контролировать, а в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием. Необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с огнём на полях, вдоль дорог и в других пожароопасных местах.

Некоторые жители региона каждую весну сжигают сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю. Однако за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности, при этом неважно, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет: 2 – 3 тыс рублей для физических лиц; 6 – 15 тыс рублей для должностного лица; 150 – 200 тыс рублей для юридических лиц.


Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает: 2 – 4 тыс рублей для физических лиц; 15 – 30 тыс рублей для должностного лица; 400 – 500 тыс рублей для юридических лица.

Если же пал травы привел к пожару, который нанёс ущерб имуществу или причинил лёгкий или средней тяжести вред здоровью людей, предусмотрены следующие штрафы: 4 – 5 тыс рублей для физических лиц; 40 – 50тыс рублей для должностных лиц; 350–400 тыс рублей для юридических лиц.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ. Часть первая предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнём в размере 200 – 400 тыс рублей, а часть вторая — штраф за поджог в размере 500 тыс – 1 млн рублей.

Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

В целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Управлением подмосковного Росреестра обеспечены меры по оперативному предоставлению информации о правообладателях земельных участков территориальным подразделениям МЧС России в рабочем порядке. Особое внимание обращено на использование земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 22:49 / Просмотров: 695 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz