RSS
П.Стариков: О концепции обеспечения населения парковочными местами
По поводу парковочных мест в городе сегодня высказался и глава городского поселения Красногорск П. Стариков.

«Концепция обеспечения населения области парковочными местами в нашем муниципалитете реализуется по нескольким направлениям, сказал он.

Первое направление – это перехватывающие парковки возле железнодорожных станций. Их в нашем городе четыре, три из них являются посещаемыми, – станция Павшино, платформы Красногорская и Опалиха.

Следующее направление – старый город, который строился и развивался в советское время. Основная сложность связана с тем, что на этой территории не предусмотрено такое количество парковочных мест, которое требуется сейчас. Поэтому в настоящее время в работы по комплексному благоустройству внутридворовых территорий обязательно включается обустройство парковочного пространства. Причем, с максимальным сохранением зеленых насаждений и зон отдыха.

И третье направление — новая часть города, самой известной точкой которой является микрорайон Павшинская пойма, где застройщиками был образован самый большой по городу дефицит парковочных мест. Поэтапно на территории микрорайона исправлялись градостроительные ошибки, и парковочное пространство увеличивалось за счет свободных площадей, примыкающих к бульварам и проездам, а также частично за счет внутридворовых территорий.

Но основной упор предполагается сделать на ввод в эксплуатацию большого парковочного комплекса, ранее принадлежащего компании СУ-155. В настоящее время компания прекратила свое существование, и муниципалитет приступил к переговорам с банком, которому поручена санация компании СУ-155. В частности, город рассматривает возможность участия в завершении строительства этой парковки при условии софинансирования инвесторами. Также на территории микрорайона есть пространство для создания многоэтажных парковок.

Всего в 2015 году силами муниципалитета на территории города было обустроено 1062 бесплатных машиномест. В том числе в микрорайоне Павшинская пойма – более 551 машиноместо, вдоль автомобильных дорог, на внутриквартальных дорогах и подъездах к жилым домам – 511 машиномест, в том числе в микрорайоне Опалиха – 173 машиноместа.

Вопрос создания платных парковочных мест на территории города обсуждается. Но вначале жителям должна быть предложена альтернатива – бесплатные парковочные места. В данном направлении возможно несколько вариантов развития. Один из них – создание альтернативного парковочного пространства на окраине микрорайонов в 10-минутной доступности от места проживания населения с удобной велосипедной и пешеходной инфраструктурой. В качестве промежуточного варианта возможно введение платного парковочного пространства в местах большого скопления хаотично припаркованных автомобилей. Принятие решений будет происходить с использованием механизма публичных слушаний, то есть согласования с жителями, органами местного самоуправления и ГИБДД», отметил глава КГА.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 14:19 / Просмотров: 1055 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz