RSS
Ответ губернатора МО на вопросы по СУ-155
В ходе онлайн - конференции губернатору Мо А.Воробьеву задали немало вопросов про СУ-155, в том числе из Павшинской поймы г. Красногорска. Ответ такой.

Губернатор Андрей Воробьев: Сегодня главная проблема - тема стройки, обманутых дольщиков и тех, чье жилье до сих пор не сдано, задерживается. Месяц, два, три, шесть люди уже беспокоятся. Каждая стройка в Подмосковье сегодня находится непосредственно под моим контролем.

Что касается СУ-155, то это проблема номер один. Мы ей занимаемся особенно подробно.
В 2015 году строительство на большинстве объектов СУ-155 либо приостановлено, либо ведется медленными темпами. Такая ситуация, к сожалению, сложилась у застройщика во многих регионах России.

На территории Подмосковья СУ-155 реализует проекты в 14 муниципальных образованиях, это порядка 788 тысяч квадратных метров жилья, по которым необходимо завершить строительство.
Мы знаем, что компания испытывает финансовые трудности, это не позволяет осуществлять производство работ на всех строительных площадках одновременно.

Правительством Московской области прорабатывается план мероприятий в отношении каждого незавершенного строительством объекта. Мы ведем переговоры с компаниями, которые будут завершать строительство. Застройщики также возьмут на себя обязательства по строительству соцобъектов, предусмотренных инвестиционными контрактами.

Сейчас мы делаем следующее: производится финансовая оценка проектов, уточняется объем денежных средств, необходимый для завершения строительства по каждому корпусу, прорабатывается юридический механизм вхождения другого инвестора, в том числе с учетом правоустанавливающих документов на земельные участки и имеющихся обременений.

По некоторым проектам уже подобраны конкретные компании, идет процесс подписания соглашений.
Что касается перевода с ЖСК на ДДУ, то в настоящее время это невозможно, так как в соответствии с ФЗ-214 - застройщику необходимо заключить договор поручительства банка либо договор страхования гражданской ответственности за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения. В текущем финансовом положении компании СУ-155 ни один банк не представит такую гарантию.

Минстрой Подмосковья выезжает на каждую площадку, ведет работу по информированию участников строительства.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 03:52 / Просмотров: 1221 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz