RSS
Отряды юных инспекторов движения (ЮИД) отметили со дня образования 45 лет
Отряды юных инспекторов движения (ЮИД) были созданы по инициативе начальника главного управления ГАИ МВД СССР В.В.Лукьянова и госавтоинспектора ГУГАИ МВД СССР Л.Н. Овчаренко с целью формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды правил дорожного движения среди детей.

6 марта 1973 года было принято Постановление Секретариата ЦКВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР «О создании отрядов юных инспекторов движения». За 44 года благодаря участию в отрядах юных инспекторов движения тысячи ребят получили первичные навыки дорожной безопасности.

Только на сегодняшний день более 300 тысяч школьников по всей стране успешно занимаются в отрядах ЮИД, изучают правила дорожного движения, пропагандируют культуру поведения на дорогах среди сверстников. Юные инспекторы - ближайшие помощники Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и мероприятий, направленных на различные категории участников дорожного движения и различные аспекты повышения безопасности на дорогах. Это очень большая и очень важная работа: ее результатом стало то, что за последние несколько лет удалось сохранить десятки детских жизней на дорогах.

Многолетний опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказал, что ребята, прошедшие в свое время школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге и гораздо реже попадают в ДТП. Поэтому у отрядов ЮИД - самые большие и широкие перспективы работы, и это детское движение Госавтоинспекция, безусловно, будет и в дальнейшем всесторонне поддерживать и развивать.

В честь Дня создания ЮИД 6 марта 2018 года инспекторами ДПС 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и ОГИБДД ОМВД России по г.о. Истра проведены рейды по проверке соблюдения правил детьми-пешеходами. Розданы детям и родителям светоотражающие элементы, наклейки и тематические листовки. Участники дорожного движения информировались в местах наиболее частого нарушения пешеходами ПДД РФ о последствиях от происшествий и расположении ближайших пешеходных переходов.

В начальных классах Новопетровской школы прошел открытый урок безопасности дорожного движения, на котором дети школьного отряда юных инспекторов движения «Радар» рассказали малышам о правилах дорожного движения. ЮИДовцы наглядно, в игровой форме, со сказочными персонажами показали сверстникам, что может случиться, если находясь рядом с проезжей частью пренебрегать правилами. Отрядом ЮИД был показан спектакль по ПДД «Приключения в стране дорожных знаков». В театрализованной сценке были обсуждены ошибки в поведении школьников на дороге. Сказочные герои этого мини-спектакля стали участниками аварий из-за того, что не соблюдали правила безопасного поведения на дороге, а помог им Светофор Светофорович, который и научил их как не попасть в беду и быть заметным на дороге.

Преподаватели провели викторину по правилам дорожного движения, а затем все первоклассники были «посвящены в пешеходы». ЮИДовцы прочли «присягу юного пешехода», которую ребята поклялись выполнять.

Инспекторы ГИБДД раздали учащимся начальной школы световозвращающие наклейки и памятки по безопасности движения. После поздравления с 45 годовщиной образования Юных инспекторов движения, сотрудники полиции поблагодарили учителей и ЮИДовцев за вклад в воспитание культурных участников движения и провели праздничную фотосессию в поддержку социальной кампании «Повод для обгона».
Организована социально-значимая акция, пропагандирующая законопослушность детей и взрослых на улицах и дорогах «Юные инспекторы движения защищают пешеходов!», направленная на профилактику происшествий с участием детей-пешеходов. Около школы №2 г. Истра на оживленном переходе дети из отряда юных инспекторов движения с использованием полноразмерных макетов ЮИДовцев помогали детям переходить дорогу. На таком макете помощника ГИБДД пешеходы, пересекая проезжую часть, брали жезл со световозвращающим диском и, тем самым, предупреждали водителей в сумерках о намерении переходить дорогу по переходу.
Юные инспекторы движения и сотрудники Госавтоинспекции также обратились к водителям транспортных средств с призывом соблюдать скоростной режим вблизи школ и детских садов, быть предельно внимательным при проезде пешеходных переходов и раздали наклейки на автомобили «я буду жить по правилам», «не обгоняй! пропускаю пешехода».

По инф.11-го батальона ДПС

Фотографии в альбоме «45 лет ЮИД», pressa.wk на Яндекс.Фотках



























Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 21:58 / Просмотров: 1146 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz