RSS
В Красногорске открыта мемориальная доска легендарному конструктору В.В. Некрасову

7 сентября 2012 года по адресу ул. Ленина, д. 13 состоялось торжественное открытие мемориальной доски генеральному конструктору по космической аппаратуре, заместителю генерального директора открытого акционерного общества «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ) по науке – директору научно-технического центра предприятия, доктору наук, профессору В.В. Некрасову.

На открытии мемориальной доски присутствовали генеральный директор ОАО КМЗ А.П. Тарасов, супруга В.В. Некрасова – Д.Д. Некрасова, дочь Виктора Васильевича – Н.В. Маричик, заместитель главы администрации городского поселения Красногорск О.В. Хрынина, заместитель главы администрации Зубцовского района Н.К. Волкова, коллеги В.В. Некрасова.

А.П. Тарасов: «Виктор Васильевич ‒ знаковая фигура для нашего предприятия. Вся его трудовая деятельность была связана с Красногорским механическим заводом. Он прошел путь от рядового конструктора до генерального конструктора по бортовым фотографическим и оптико-электронным системам для космических комплексов. Около двадцати лет Виктор Васильевич руководил "мозговым штабом" ОАО КМЗ – научно-техническим центром, отдавая все свои силы, знания и непревзойденный опыт разработке, освоению и внедрению в производство уникальных оптико-электронных систем и аэрофотоаппаратуры, аналогов которым нет в мире. По сей день наше предприятие осуществляет выпуск данных систем, проводит разработки и освоение в производстве новых уникальных космических комплексов.

Коллектив завода гордится тем, что Виктор Васильевич работал на нашем предприятии. Начатое им дело по-прежнему живет и процветает на благо каждого из нас, на благо нашей родины. Мы открываем мемориальную доску, чтобы почтить память Виктора Васильевича, отдать дань уважения и напомнить всем красногорцам о великом человеке, который жил и трудился в Красногорске, и который внес бесценный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства».


Н.В. Маричик: «Мой отец всю жизнь посвятил Красногорскому заводу, научным разработкам и созданию уникальных изделий. Он всегда восторгался людьми, которые работают на предприятии. Я очень благодарна администрации Красногорского завода, нашего города, Зубцовского района за то, что словом и делом вы храните память о моем отце, Викторе Васильевиче».

Начальник конструкторского отдела научно-технического центра ОАО КМЗ Б.П. Майков: «Дорогие заводчане, ветераны, гости. Не зря говорят, что время расставит все по своим местам. Спустя столько лет мы с вами можем в полном объеме оценить величие Виктора Васильевича — неповторимого человека, ученого, который на протяжении 20 лет возглавлял наш научно-технический центр и отдал немало своих сил и знаний, чтобы разрабатывать и создавать не просто уникальные изделия, а целые оптические системы и оптико-электронные комплексы. Он был талантливым конструктором, который принимал грамотные решения и имел стратегическое мышление. В память в Викторе Васильевиче в научно-техническом центре несколько лет назад была также установлена мемориальная доска».

Заместитель главы администрации Зубцовского района Н.К. Волкова: «Мы свято чтим память Виктора Васильевича, этого неповторимого человека, который родился и вырос в нашем городе Зубцове. В школе, где учился Виктор Васильевич, мы открыли мемориальную доску, чтобы нынешние ученики могли начинать свой путь, беря с него пример. Я благодарю руководство ОАО КМЗ за то, что до сих пор не забыто имя Виктора Васильевича».


Заместитель главы администрации городского поселения Красногорск О.В. Хрынина: «Виктор Васильевич внес неоценимый вклад не только в развитие и процветание Красногорского завода, но и нашего города в том числе. Руководство ОАО КМЗ прилагает все усилия, чтобы имя Виктора Васильевича не было забыто новым поколением. Предприятием были учреждены две премии имени В.В. Некрасова для лучших студентов оптических специализаций красногорского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана и Красногорского колледжа. Я благодарю руководство завода за воплощенную в жизнь идею открытия мемориальной доски. Теперь жители Красногорска будут всегда помнить о Викторе Васильевиче и гордиться его достижениями».

Директор научно-технического центра ОАО КМЗ А.Ю. Ляхов торжественно вручил супруге В.В. Некрасова Динаре Денисовне юбилейную медаль «За выдающийся вклад в научно-техническое развитие ОАО КМЗ», выпущенную предприятием в 2011 году в честь 80-летия Виктора Васильевича.

В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальной доске В.В. Некрасова.

Отдел по связям с общественностью ОАО КМЗ

 

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 13:07 / Просмотров: 2114 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz