RSS
Освидетельствование по новым правилам
С 26 марта в России вступил в силу приказ Минздрава РФ, устанавливающий новые правила медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение.

Гражданина могут отправить на медицинское освидетельствование уже при наличии одного из четырёх признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Процедура должна проводиться в присутствии врача или фельдшера.

Ранее для определения трезвости водителей и других правонарушителей действовали разные критерии: от последних могли потребовать дышать в трубку только в случае проявления клинических признаков алкогольного опьянения.

Как говорится в приказе, «положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

Фальсификация выдоха и фальсификация пробы биологического объекта приравнивается к отказу от медосвидетельствования. В случае отказа гражданам грозит административное наказание в виде штрафа.

Также в новом приказе прописано, что работодатель в случае подозрения, что работник пришёл на рабочее место в состоянии алкогольного (или иного) опьянения, имеет право отправить его на освидетельствование.

Источник https://russian.rt.com/article/155575
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 23:24 / Просмотров: 1087 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz