RSS
Осторожно, Новый год!
Рекомендации от Роспотребнадзора.

Уважаемые потребители! Управление Роспотребнадзора по Московской области поздравляет вас с наступающим Новым годом!

Рекомендуем воздержаться от приобретения алкогольной продукции в сомнительных местах, через сеть интернет, а также с рук у неизвестных лиц.
Чтобы избежать приобретения некачественной и опасной алкогольной продукции покупателю необходимо помнить, что осуществлять покупку алкогольных напитков следует только в стационарных торговых предприятиях. Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) должны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. Лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции в магазинах должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

При выборе алкогольной продукции следует обратить внимание на стоимость товара: не следует приобретать алкоголь по заниженной цене. Минимальные розничные цены на водку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов устанавливаются государством (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.2016 № 58н). Так, цена на водку и ликероводочную продукцию крепостью 40 процентов содержания спирта в готовой продукции должна составлять не менее 194 рублей за бутылку объемом 0,5 л при продаже в розничной торговой сети.

При выборе сладких новогодних подарков обращайте внимание на этикетку, на которой должны быть:
· изготовитель;
· фасовщик;
· масса;
· состав подарка;
· дата фасовки;
· срок и условия хранения;
· наименование;
· юридический адрес фасовщика;
· пищевая ценность;
· наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь отдельную упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.
По требованию клиента продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.

Если возникли сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, а также в случае выявления интернет – ресурсов, предлагающих приобрести алкогольную продукцию с доставкой на дом на территории Подмосковья, просим направлять соответствующую информацию в Управление Роспотребнадзора по Московской области по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2 или на электронный адрес: org@50.rospotrebnadzor.ru, а также по телефону горячей линии 8-800-100-5014.

Источник: 50.rospotrebnadzor.ru.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 14:31 / Просмотров: 687 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz