RSS
Осторожно - клещ!
Специалисты Роспотребнадзора предупреждают:
сезон активности клещей в самом разгаре. Во всех районах Московской области есть клещи. По словам медиков, укусов зарегистрировано в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего пострадавших в Егорьевском, Коломенском, Шатурском районах и городском округе Химки.

Клещи, обитающие в Подмосковье, представляют реальную угрозу здоровью жителей в качестве переносчиков возбудителей клещевого боррелиоза, а также несут потенциальную опасность передачи возбудителей анаплазмоза, эрлихиоза, клещевого энцефалита и туляремии.
Среди наиболее вероятных мест нападения клещей, которые были названы пострадавшими, лесные массивы составили лишь 17,6 процента. Остальные случаи произошли в лесопарковой зоне (42,5%), садовых товариществах (28,5%), городских скверах и парках (4,5%), санаториях, пансионатах и базах отдыха (3,8%), детских площадках (1,9%) и кладбищах (1,2%).
Вынесенные из леса на одежде и вещах клещи могут перейти на человека и через несколько дней после посещения леса. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными или с букетом цветов, вениками, свежим сеном, дровами.
Специалисты рекомендуют использовать новые высокоэффективные акарицидные средства типа «Рефтамид таежный», «Фумитокс-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Перманон», «Претикс» и др., или препараты типа «Кра-реп» и «Москитол-антиклещ», содержащие как акарицидные, так и репеллентные (отпугивающие) вещества. Все эти средства в соответствии с рекомендациями на этикетке необходимо применять только для обработки верхней одежды.

Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Если это не удается сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно: снять пинцетом с широкими концами путем круговых движений (вывинчивания) или зацепить петлей прочной нитки, накинув ее на клеща как можно ближе к кожному покрову, и извлечь путем последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево. Затем необходимо продезинфицировать руки. Место присасывания обработать йодной настойкой и заклеить на 2–3 дня бактерицидным пластырем, смазав (если нет противопоказаний) мазью с антибиотиком – левомицетином или тетрациклином.

В процессе удаления присосавшегося клеща его нельзя ничем смазывать. Удаленного клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного экспресс-исследования на зараженность различными видами возбудителей. Исследование клещей организовано в Центре гигиены и эпидемиологии в Московской области. Прием клещей на исследование проводят в рабочие дни с 9.30 до 16.30 по адресу: г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1-й этаж). Контактный телефон (495) 582-96-56.

Управления Роспотребнадзора по Московской области.
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 10:30 / Просмотров: 1429 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz