RSS
Остановиться, оглянуться

 Готовится к печати очередной номер  полюбившегося красногорцам альманаха «Красногорье».

 В нынешнем году  альманах юбилейный – выходит в 15-й раз. Юбилею издания посвящена статья одного из его основателей В.Рапопорта «Остановиться, оглянуться». В ней – добрые слова об альманахе и создавших его людей, неравнодушных к истории Красногорского края:  «Теперь, когда перед нами все 15 номеров, мы можем представить себе широту и особенности материалов, собранных в этой своеобразной летописи, увидеть на страницах «Красногорья» множество редких фотографий и полнее ощутить историю нашей малой родины. И здесь надо сказать добрые слова в адрес Б.Е.Рассказова, Г.М.Ковалевой и недавно ушедшей от нас А.А.Кузьминой, которые, несмотря на все сложности и кризисы, продолжали поддерживать и опекать это краеведческое издание». В числе основателей первых авторов Л.В.Веселовский, Е.Н.Мачульский, Е.Е.Смоленский, Т.А.Дмитриева, Н.С.Игошина.

Альманах постоянно прирастает новыми рубриками. В 2009 году появились «Семейные хроники», в 2010 – «Юбилейные даты» и «По страницам семейных альбомов». В нынешнем году новшеств также несколько:  «Будни и праздники», «Школьный музей». «Будни и праздники» открылись лирические  и очень теплые воспоминания о далеком детстве, прошедшем на улице  Оранжерейной Ирины Капыриной «Родная улица моя». Статья о семье, о друзьях детства, и об истории, потому что  вне истории никто из нас жить не может: послевоенные годы, где война еще не забыта,  пленные немцы в Красногорске, первая школа, первый телевизор…  В этой же рубрике и другая история, под названием  «Был и боль Чернобыля». На первый взгляд не о нас, но это только на первый: «Для жителей Красногорского района авария на ЧАЭС( 26 апреля 1986 года) сразу стала близкой бедой.  С первых часов после взрыва четвертого энергоблока в непосредственной близости от него, в радиусе распространения радиоактивных осадков, оказалась войсковая часть по вводу систем ракетно-космической обороны страны, подчиненная 1-му Управлению, которое дислоцируется в Красногорском районе». Военный комиссариат Красногорского района направлял к месту аварии военнослужащих запаса разных специальностей.

Авторы статьи Е.Шевченко В.Ласкавец – сами участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС – «ликвидаторы». Как их называют, пишут о том, как все это было, об очень мужественной работе и  о тех, кто ее выполнил – скромно и мужественно, в немалых случаях ценой собственной жизни.  Памятный знак жителям Красногорского района – участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС установлен на Красной горке.

Школьный музей – тоже особая тема. Они есть сейчас практически в каждой школе и дают возможность ребятам прикоснуться  к истории, как своего района, так и страны. «живой родник истории»- называется статья  учителя истории В.Безбоковой о музее Красногорской средней школы №9. Этому музею в прошлом году исполнилось 25 лет.

В нынешнем году исполняется 70 лет исторической битве под Москвой, 85 лет уникальному Российскому архиву кино-фотодокументов, также расположенному в Красногорске, 65 лет  исполнилось хореографическому ансамблю «Русская сторонка», созданному незабываемой Г.Н.Плотниковой. Альманах «Красногорье» не обошел стороной эти юбилеи. Также  среди публикаций нового номера исторические хроники Д.Валькова «Реликвии Знаменской церкви», история деревни Коростово Е.Мачульского, статья Р.Фатхудинова «Космическая слава Красногорска».

В рубрике «Портреты и биографии» на этот раз представлены Евгений Емельянович Смоленский, краевед  по профессии и по образу жизни,   и Галина Николаевна Лукьянова, с которой связана как история знаменитого в 80-е годы фотоклуба «Красногорск», так и история фотографии вообще.

Альманах «Красногорье» выйдет ко дню Красногорского района, который отмечается в конце ноября.


 

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 12:07 / Просмотров: 1369 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz