RSS
Остановите уничтожение усадьбы Ильинское!
Петиция с таким название выложена на www.change.org Московским областным отделением ВООПиК в связи с появившимися на территории знаменитой усадьбы стройками..

Усадьба Ильинское является одним из наиболее значимых исторических памятников России и связана с жизнью выдающихся государственных и общественных деятелей, таких как бояре Стрешневы, герой Отечественной войны 1812 г. граф А.И.Остерман-Толстой, император Александр II и императрица Мария Александровна, святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна и Великий князь Сергей Александрович и другие члены царской семьи, а также с именами известных деятелей культуры П.А.Вяземского, И.И.Лажечникова, Н.М.Языкова, А.П.Елагиной, П.В.Киреевского, Т.Н.Грановского, А.И.Полежаева и многих других, - говорится в петиции.

…Стройка ведется на участке с кадастровым номером 50:11:0050410:95. Данный участок находится в собственности ООО «Берег», учредителем которого является ГУП «Московское имущество» (участок заложен в пользу ЗАО «Простор-М»). Имеются опасения, что на этой территории может быть уничтожен еще целый ряд исторических построек, малых архитектурных форм и парковых сооружений, например, флигель «Приют для приятелей», 1820-х гг. постройки.

Незаконное строительство ведется и в западной части усадьбы на участке с кадастровым номером 50:11:0050410:94. Участок принадлежит ООО «МиловидЪ», входящему в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. В 2013 году на участке был снесен один из символов Ильинского – ротонда-беседка «Елизаветинский павильон», 1820-е гг., осенявшая ранее бюст Александра I.
В настоящее время на участке продолжается масштабное строительство и активные хозяйственные работы.

На снимке: эта беседка уже снесена
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 12:46 / Просмотров: 960 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz