RSS
Осенний скандал в "Швабе"
Входящий в государственную корпорацию «Ростех» холдинг «Швабе» нынешней осенью стал фигурантом крупного финансового скандала, связанного с хищением бюджетных денег.

Сотрудники управления «П» службы экономической безопасности ФСБ и оперативники ГУЭБиПК МВД задержали замгендиректора по экономике и финансам холдинга Александра Стасюка и замгендиректора по научно-исследовательским разработкам и инновационному развитию Николая Раковича. Топ-менеджеров «Швабе» обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Черемушкинский суд Москвы еще в октябре избрал им меру пресечения: Стасюк заключен под стражу на два месяца, его коллега помещен под домашний арест.

Оба обвиняются в хищении 33 млн руб., выделенных из бюджета на закупку оборудования для производства монокристаллов, используемых в оборонной и космической отраслях.

В этой связи был рассмотрен вопрос о приостановлении полномочий Сергея Максина на посту генерального директора холдинга «Швабе». Итогом стало заявление об увольнении «по собственному желанию», которое было подано Сергеем Максиным в октябре 2015 года. Также С.Максин оставил пост генерального директора Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) и покинул пост руководителя Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Временно исполняющим обязанности генерального директора АО «Швабе» назначен Алексей Патрикеев – генеральный директор АО «Лыткаринский завод оптического стекла» и ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева». Новый руководитель Холдинга «Швабе» приступил к своим обязанностям в октябре 2015 года.

В настоящее время в состав «Швабе» входят 64 организации, в том числе ПАО «Красногорский завод им.С.А.Зверева». Обязанности гендиректора ПАО КМЗ исполняет сейчас А.П.Тарасов.

В «Ростехе», подтверждая арест топ-менеджеров «Швабе», сообщают, что госкорпорация и далее намерена тесно сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании фактов хищения бюджетных средств.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 07:21 / Просмотров: 2289 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz