RSS
Осенние каникулы на контроле ГИБДД
Заканчивается первая учебная четверть, и совсем скоро начнутся первые в этом учебном году школьные каникулы. С 24 октября по 17 ноября в Московской области проходит комплексное информационно-пропагандистское мероприятие «Осенние каникулы», основной целью которого является недопущение дорожно-транспортных происшествий, в которых могут пострадать дети.

Инспекторы отдела ГИБДД Красногорского района посетят образовательные организации, выступят на родительских собраниях, направят информационные листовки в организации и предприятия, проверят школьные автобусы, обследуют участки улиц и дорог – и все это для того чтобы каникулы прошли максимально безопасно.

В каникулы наши школьники в роли юных участников дорожного движения будут сдавать практический экзамен – как они освоили науку безопасного поведения на дороге, как они умеют ориентироваться в дорожной обстановке и принимать правильные решения. Вот здесь то и сыграют большую роль практические занятия и уроки, которые имеют самый эффективный результат, на которых в непринужденной нестандартной обстановке с красочной подачей материала ребята изучают правила дорожной безопасности. Инспекторы ГИБДД надеются, что школьники хорошо усвоят информацию, которую они получат в ходе бесед с педагогами, родителями и сотрудниками ГИБДД и из них вырастут достойные и грамотные участники дорожного движения.

Вот только каждый раз читая статистику понимаешь, что те мальчишки и девчонки, которые оказались на больничной койке, тоже в учебных классах и на практических занятиях познавали науку правильного поведения на дороге. И все-таки… За 9 месяцев 2016г. на дорогах Московской области зарегистрировано 458 ДТП (АППГ – 539) с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 17 (АППГ – 22) юных участников дорожного движения погибли и 503 (АППГ – 564) получили травмы различной степени тяжести.

На территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району за это же время зарегистрировано 2 ДТП (АППГ – 8) с участием несовершеннолетних, в результате которых погибших нет (АППГ – 1), 2 ребенка (АППГ – 8) получили травмы.

И в каждом случае понимаем, что прежде всего взрослые-водители в ответе за детей-пассажиров; взрослые-родители должны максимально контролировать детей-пешеходов и не допускать случаев управления вело- и мото- техникой с нарушениями ПДД, а взрослые-педагоги должны своевременно провести познавательные уроки и занятия. Но даже если в каком-либо конкретном случае устанавливается вина ребенка, косвенно все-равно виноваты ВЗРОСЛЫЕ!

Так вот давайте, уважаемые взрослые, по-взрослому будем относиться к детской безопасности и сделаем все для сохранения жизни и здоровья наших юных участников дорожного движения!

Госавтоинспекция обращается к водителям: будьте внимательнее на дороге, особенно вблизи образовательных учреждений и других мест возможного появления детей!

Отдел ГИБДД напоминают родителям: именно вы отвечаете за своих несовершеннолетних детей и должны продумать активный и в тоже время безопасный отдых школьников.

Все сотрудники полиции желают ребятам интересных и безопасных каникул!

Ст. госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
А.В. Ершова
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 07:17 / Просмотров: 759 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz