RSS
Органы местного самоуправления МО получили полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных
22 декабря на 12-м заседании подмосковного парламента был принят закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными».

Закон устанавливает, что безнадзорными признаются те животные, которые не имеют владельца, свободно находятся на территории и вне территории населенных пунктов без сопровождающего лица.

Органы местного самоуправления Московской области были наделены государственными полномочиями по организации и проведению мероприятий по отлову и содержанию таких животных.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин рассказал, что «порядок расходования средств бюджета Московской области на эти полномочия меняется с субсидий на субвенции муниципальным образованиям. И органом, координирующим деятельность муниципальных образований в данной сфере, определяется Главное управление ветеринарии Московской области».

Кроме того, на органы МСУ возложена обязанность осуществлять ежегодный мониторинг численности безнадзорных животных в порядке, установленном правительством Московской области. Закон устанавливает, что содержание безнадзорных животных – меры, применяемые для сохранения жизни, физического здоровья животных, учитывающие их биологические особенности и направленные на соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил. Как отметил ранее, на заседании комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребрынка, его председатель Сергей Керселян, принятие закона будет способствовать регулированию численности безнадзорных животных, предупреждению и ликвидации различных болезней, обеспечению общественной безопасности, защите жизни и здоровья граждан.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Пресс-центр Московской областной думы.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 18:50 / Просмотров: 1541 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz