RSS
ОНФ представит доклад по контролю за реализацией «мусорной реформы»
04 марта (понедельник) в 12:00 Общероссийский народный фронт проведет пресс-конференцию, но которой представит народный доклад по итогам масштабного контроля за реализацией «мусорной реформы».

С момента старта перехода на новую систему обращения с отходами Народный фронт ведет масштабную кампанию по общественному контролю за «мусорной реформой». Так, в ОНФ была открыта круглосуточная горячая линия для приема обращений от граждан по проблемам, связанным с новой системой. За месяц работы горячей линии на нее поступило 4045 звонков, при этом каждый десятый из обратившихся не согласен с расчетом тарифа за вывоз мусора. Сбор данных о том, где «мусорная реформа» забуксовала, проводится и на интерактивном ресурсе «Карта мусорных площадок».

Участники команды «Молодёжки ОНФ» организовали кампанию по информированию населения о тарифах за вывоз мусора и работе региональных операторов. Всего в феврале 2019 года общественники провели 249 экологических рейдов (из них 55 - по обращениям горячей линии ОНФ) в 32 субъектах РФ. Участники рейдов посетили 42 крупных предприятия, которые занимаются переработкой и захоронением отходов.

По итогам проведенного экспертами ОНФ анализа выяснилось, что только 53 региона из 72 изученных предусмотрели в своих региональных программах частные инвестиции в формирование мусороперерабатывающей инфраструктуры. Это говорит о том, что «мусорная реформа» будет проводиться фактически за счет бюджета. Также анализ показал, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами отсутствует штат сотрудников. Изучив конкурсные процедуры отбора региональных операторов, эксперты ОНФ выявили низкий уровень конкуренции и ряд сомнительных торгов в этой сфере.

В ходе работы общественники собрали реальную информацию, добытую в том числе полевыми методами, и сформировали народный доклад о том, как началась «мусорная реформа». Общественный доклад ОНФ будет направлен в правительство, а также главе государства.

Участники пресс-конференции:
⦁ Михаил Развожаев, руководитель Исполкома ОНФ;
⦁ Игорь Кастюкевич, член Центрального штаба ОНФ;
⦁ Антон Гетта, координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы;
⦁ Виктор Рожков, эксперт ОНФ.

Дата и время: 04 марта, 12:00
Место: Тверской бульвар, д. 2, ТАСС, зал для пресс-конференций.
Контактное лицо для аккредитации: Елизавета Агеенко, 8-985-205-66-95, e.ageenko@onf.ru
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 03:10 / Просмотров: 772 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz