RSS
ОНФ подсчитывает ущерб, нанесенный речкам Банька и Курица
Подмосковный ФНФ сообщил сегодня, что по итогам проверки речек в Красногорском районе открыто дело об административном правонарушении.

По словам государственного инспектора в области охраны окружающей среды Московской области Ильи Костерина, на которого ссылается ОНФ, в ходе осмотра «были установлены факты нарушения природоохранного законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование, по итогам анализа проб воды будет установлен нанесенный ущерб, который взыщут с виновных».

Напомним, эксперты ОНФ вместе с жителями и представителями городской администрации, провели проверку речек Курица и Банька, которые являются притоками Москва-реки. В ходе рейда выяснили, что еще в 2007 г. треть руслового пруда реки Курица была засыпана строительным мусором. А речка Банька была трансформирована застройщиком жилого комплекса и помещена в 600-метровый коллектор. На выходе из коллектора вода приобретает сизый цвет и запах канализации. Сообщается, что участники рейда обнаружили в этом месте и сток от крупного очистного сооружения.

«Малые реки Курица и Банька являются притоками первого порядка Москва-реки – источника питьевого водоснабжения столицы – и входят во второй пояс зоны санитарной охраны Рублевского водозабора, от них прямо зависит качество воды, поступающей в краны миллионов москвичей и жителей Подмосковья», – отмечают в подмосковном ОНФ.

Еще по теме: В Красногорске прошел рейд по береговой линии рек Банька и Курица
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 10:57 / Просмотров: 1097 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz