RSS
Около "Пятницких кварталов" нашли 300-летний дуб
Уникальное дерево обнаружили вблизи жилого комплекса «Пятницкие кварталы». Диаметр ствола составляет около 1 м 40 см. Возраст дерева, по предварительным подсчетам, 300 лет. Дерево собираются внести в Реестр уникальных деревьев России.

– Этот дуб действительно старый. Его образцы будут направлены на исследования в лабораторию дендрохронологии в Москве, – рассказал первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» С.Пальчиков. – Вообще, чтобы попасть в реестр, дерево должно быть не только великовозрастным и иметь большой размер. Оно также должно обладать обширной кроной, иметь впечатляющий вид, с ним также должны быть связаны легенды, исторические или культурные факты. Вот, к примеру, есть знаменитый астраханский дуб, который, по преданию, посадил Петр I. Но после проведения исследований выяснилось, что он старше Петра на 100 лет и царь его сажать никак не мог.

После того как дуб в Красногорске будет занесен в реестр, возле него возведут табличку, указывающую о его принадлежности к уникальным деревьям России.

Источник: Подмосковье сегодня. Фото. https://mosregtoday.ru/
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 11:23 / Просмотров: 653 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz