RSS
Официально: Меры по сокращению очередности в детские сады

В начале июля прошла встреча начальника управления образования администрации Красногорского района Татьяны Швейниц с журналистами, в ходе которой были затронуты основные шаги, предпринимаемые в целях сокращения очередности в детские дошкольные учреждения.

Увеличение размера компенсации

С 2012 года в Красногорском муниципальном районе действует программа по выплате компенсации родителям ребенка, не посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Размер компенсации составлял 4500 рублей в месяц, но претендовать на получение могли только многодетные семьи.

Главой Красногорского муниципального района Борисом Рассказовым принято решение с 1 сентября 2013 года увеличить объем компенсации до 5000 рублей и расширить категории жителей, которые могут получать компенсацию при условии снятия с очереди в детское дошкольное учреждение. Теперь обратиться в управление образования за оформлением выплаты могут все родители детей, достигших пяти лет, зарегистрированные в Красногорском районе. Также компенсация распространяется на каждого ребенка из многодетной семьи, достигшего трехлетнего возраста; вдов (вдовцов), имеющих ребенка в возрасте от 3 лет; одиноких родителей ребенка в возрасте от 3 лет; родителей ребенка – инвалида в возрасте от 3 лет либо ребенка в возрасте от 3 лет, один из членов семьи которого является инвалидом (мать, отец, брат, сестра ребенка).

Информацию о порядке получения компенсации можно найти на официальном сайте администрации Красногорского муниципального района (krasnogorsk-adm.ru), на сайте управления образования (obrazkras.k-net.ru) или на информационном стенде в каждом детском дошкольном учреждении.

Открытие новых детских садов

В Красногорском муниципальном районе разработана «Дорожная карта ликвидации очередности», в которой предусмотрено строительство 30 детских садов до 2016 года. В текущем году первых воспитанников уже приняли четыре новых детских дошкольных учреждения, до конца года планируется к открытию еще пять объектов. Всего в этом году появится 1247 мест для наших детей — больше, чем за предыдущие пять лет.

Меры, предпринятые ранее

В Красногорском муниципальном районе программа по ликвидации очередности стартовала в 2007 году с возврата детских садов, ранее переданных под начальную школу. Также под создание новых мест были закрыты все возможные методические, экологические кабинеты, задействованы все свободные помещения.

Совмещение физкультурных и актовых залов

Традиционно планировка детских дошкольных учреждений предусматривала совмещенные физкультурные и актовые залы. В период, когда не стояла проблема очередности в детские сады, в некоторых учреждениях они были разведены в отдельные помещения. Сегодня потребности изменились: управление образования совмещает залы в детских садах, где это возможно. При этом данный процесс не повлияет на программу развития детей.

Логопедические группы

Многие муниципальные образования Московской области, в которых есть проблема очередности в детские сады, для увеличения количества дошкольных мест закрыли логопедические группы. В нашем районе был проведен мониторинг количества детей, нуждающихся в логопедии – их количество постоянно растет. По результатам было принято решение оставить группы в полном объеме.

Группы кратковременного пребывания

В Красногорском районе есть опыт создания групп кратковременного пребывания, в которых дети могут заниматься в течение четырех часов. Однако сегодня все существующие детские сады перегружены и в них отсутствует возможность открытия таких групп. В данный момент рассматривается вариант поиска помещений в новых домах.

Электронная очередь

С 01.07.2013г. можно поставить ребёнка на очередь на получение путевки в детский сад в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (pgu.mosreg.ru). Сведения о детях, которые были поставлены на очередь до 01.07.2013г., занесены в электронную очередь автоматически. Повторно регистрировать детей нет необходимости. Если кто-то из родителей испытывает затруднения в использовании электронной площадки, можно так же, как и раньше записаться в управлении образования.

В чем отличия «детского сада» и «детского центра»

В Красногорском районе функционируют различные «детские центры», «академии» и т.д., которые работают как детские сады. Родителям следует внимательно подходить к выбору места, куда они отдают своих детей, так как все эти центры являются досуговыми и не имеют лицензии на образовательную деятельность. Лицензия необходима для проверки программы обучения детей, соблюдения санитарных, гигиенических, пожарных норм, соответствия стандартам. «Детские центры» сегодня никто не проверяет. При этом в управлении образования готовы оказать помощь в подготовке к получению лицензии для детского учреждения, чтобы родителям было спокойнее отдавать своих детей.

Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 19:51 / Просмотров: 1834 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz