RSS
Очередной форум «Управдом» прошел в пос.Архангельское
Жители поделились впечатлениями.

28 февраля 2018 года в клубе санатория Архангельское Красногорская администрация провела муниципальный форум Управдом. Пообщаться с жителями прибыли руководитель территориального управления Ильинское Сергеев Д.А., представители Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, Ильинского УМВД, представитель Фонда капитального ремонта и сотрудник Красногорской администрации Комловский М.В., отвечающий за транспорт, связь и дорожную деятельность.

Также в зале были замечены другие сотрудники Красногорской администрации, среди которых первый замглавы по ЖКХ Киреев М.Ю., замглавы по безопасности Бутенко А.В., председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Шлык А.Н.

К 18.00 зал был уже полон, ждали опаздывающего главу округа. Через 25 минут ожидания жители потребовали начинать мероприятие. Был показан пятиминутный ролик о том, как убираются дороги в пос. Архангельское. Все увидели, что основная дорога вычищена до бордюров, а внутридомовые дороги прочищены только в середине. На проводах висят сорванные ветром с деревьев огромные ветки. На крышах домов угрожающе висят значительного размера сосульки. Детские площадки засыпаны сугробами до крыш детских домиков. Мусорные площадки местами замусорены. Ни о каком раздельном сборе мусора и речи нет!

Начальник ТУ «Ильинское» не смог прокомментировать ни один кадр презентационного ролика — он не знает территорию. Ему пришлось ежесекундно обращаться к помощи руководителя местной управляющей компании. Эх, гражданин Сергеев, гражданин Сергеев… территорию нужно навещать и знать, где, что, как, кому, когда, почему…

Было доложено о стерилизации бродячих собак. На вопросы жителей, какая ветклиника проводит стерилизацию, где проведена передержка, и куда потом эти собаки деваются, вразумительного ответа дать не смогли, из чего жители сделали вывод, что собак просто отстрелили. Минут сорок начальник ТУ «Ильинское» зачитывал собранию отчёт, плохо воспринимаемый на слух и мало кому интересный. Просьбы жителей перейти уже к вопросам, не были поддержаны организаторами, отчёт был дочитан до последней строки.

В начале восьмого подоспел и глава. Легко взбежал на сцену, сел в президиум, поприветствовал всех и ...предложил начать мероприятие. Наконец жителям позволили задавать вопросы.
Уровень задаваемых вопросов показал, что в городском округе напрочь отсутствует диалог власти и общества — руководители всех уровней не работают с населением. Так, до сего дня не решён вопрос с наличием нескольких управляющих компаний у одних и тех же домов, впервые поднятый на Управдоме ещё при Рассказове Б.Е. Люди годами не знают, кому платить за коммунальные услуги или платят на свой страх и риск неизвестно кому. Человек 50 высказались на эту тему! Продолжали высказываться даже после того, как Хабиров объявил, что администрация отчитается перед жителями по этому вопросу до 1 апреля текущего года. А начальник ТУ «Ильинское» успокоил жителей фразой: «Те, кто сейчас никому не платит, не переживайте — через три года наступит срок исковой давности!» Шутка?

Подняли вопрос о плохой организации автобусного сообщения в пос. Архангельское — автобусы не придерживаются расписания, очень большие промежутки между рейсами.
Несколько жителей пожаловались, что у них какие-то рейдеры отняли огороды. Хабиров велел записать этих жителей к себе на приём. Так что продолжения этих историй мы, скорее всего, не узнаем. Обнаружились обманутые дольщики (!). Их тоже записали на приём.

Жители пос. Новый рассказали, что посёлку нужен школьный автобус, потому что детям приходится ездить в школы на перекладных — в ближайшей школе в пос. Архангельское уже несколько лет нет свободных мест, поэтому школьники ездят в красногорские школы. Р.Хабиров не знал о такой проблеме, пообещал подумать. Жителей просили потерпеть ещё два года — в 2020 году к школе Архангельском наконец сделают пристройку, которая возможно улучшит ситуацию с переполненностью и недостаточностью мест этого учебного заведения. И ещё реконструируют школьный стадион (его не реконструировали с начала постройки школы).

Также жители задали вопрос по опубликованному 13.02.2018 года в газете «Красногорские вести» градостроительному регламенту. В этом регламенте указаны объекты, которые не находятся в муниципальной собственности, однако их учли при расчёте нормативов. Так, в регламенте указаны:
— коммерческие частные детские сады, плата в которые превышает 35 000 руб. в месяц;
— коммерческие частные школы, тоже очень дорогие для большинства жителей;
— бассейн, который вообще относится к военному санаторию Архангельское.
Но все эти объекты указаны в градостроительном регламенте и участвовали при расчёте норматива потребления на душу населения. Жители направили обращения в администрацию, но получили отписки. Р.Хабиров пообещал разобраться.

Ещё жители спросили у представителя фонда капитального ремонта (ФКП), почему фонд меняет агента по сбору взносов на капремонт — вместо управляющей компании, которая ранее собирала с жителей и затем перечисляла взносы в фонд, теперь им навязывают услуги «прокладочного» МосОблЕИРЦ. Жители высказались категорически против участия в расчётах за коммунальные услуги между собственниками жилья и ресурсниками навязываемой коммерческой структуры-посредника МособлЕИРЦ. Представитель ФКП на это сообщил, что выбор агента в виде МосОблЕИРЦ определён постановлением правительства Московской области. Но для жителей есть и хорошая новость — они могут платить взносы на капремонт напрямую в фонд, минуя посредников: на официальном сайте ФКП опубликованы банковские реквизиты фонда для зачисления взносов на капремонт.

Был задан вопрос о педиатрах — они просто не выезжают на вызовы в наши сёла и деревни. Также глава сообщил, что в связи со столетним юбилеем музея-усадьбы Архангельское, который будет широко отмечаться в 2018 году, все фасады домов, расположенных вдоль главной дороги пос. Архангельское, будут отреставрированы. Будет заменена и ВСЯ система труб отопления — на это уже выделены огромные суммы. Правда трубы не столь давно менял предыдущий глава сельского поселения Ильинское Синицын О.А.

Жители подняли вопрос о передаче шести гектаров парка Победы в пос. Архангельское, на территории которого расположен воинский обелиск, для нужд музея Вадима Задорожного. Он намерен построить на этом участке административно-офисные здания. Вопрос только для какого музея: техники или музея Архангельское? Жители спросили, на каком основании глава, не проводя публичные слушания, изменил категорию земли в парке с «зоны парков» на «для общественно-деловой застройки»? И указали, что это является нарушением действующего законодательства. На это глава ответил, что ни одного дерева в парке Победы не будет вырублено. Собравшиеся засомневались, что глава сдержит своё слово, и потребовали отменить распоряжение, которым шесть гектаров парка переданы Задорожному. Р.Хабиров категорически отказался. В парке Победы запланирована очередная «реконструкция»: в который раз за последние два года будут менять лавочки (которые сейчас находятся в отличном состоянии).

Жители попросили главу ответить, как обстоит дело с уголовным преследованием защитников воинского мемориала в деревне Гольёво; поддельной дарственной, по которой администрация приняла на муниципальный баланс несуществующую ныне незаконно залитую на территории мемориала парковку. Также Хабирову был задан вопрос о запрете в Красногорском округе митингов. 17 незаконных отказов в проведении митингов получили жители от администрации. Есть вступившие в силу решения судов. Есть не исполненный Хабировым протест прокурора. Р.Хабиров ответил, что накажет всех, кто выдал отказы.

Окончание встречи: жители, которые не успели задать свои вопросы главе, вскочили с мест и столпились у микрофона. Сотрудник администрации крепко держал микрофон в своей руке. Жители, жаждущие задать свой самый важный вопрос, пытались заполучить этот самый микрофон. Непродолжительная борьба. И — нижняя часть ручки микрофона оказалась в руках сотрудника администрации, верхняя часть ручки — в руках жителя. Внутренности микрофона высыпались на пол…
Мероприятие объявили закрытым.

PS: Глава округа предложил проводить подобные встречи раз в квартал.

Ю.Никерова, пос.Архангельское.

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 15:43 / Просмотров: 1158 / Нам пишут
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz