RSS
Обманутых дольщиков больше не будет
Такое заявление сделал в своем предновогоднем интервью размещенном на сайте Министерства строительного комплекса Московской области http://msk.mosreg.ru/, заместитель министра строительного комплекса Московской области Виталий Сомов, - потому что с 1 января 2014 года вступает в силу закон о страховании. Все взаимоотношения застройщика и гражданина теперь обязательны для страхования. В случае проблемной ситуации затраты дольщиков - соинвесторов станут возмещать страховые компании.

В.Сомов отметил также, что по федеральному законодательству все полномочия, касающиеся строительства, а это выдача разрешений на строительство, контроль за осуществлением строительства, ввод объекта в эксплуатацию – все это всходит в полномочия местных администраций и зависит от них. «И проблемы должны решаться там, где они рождаются», - подчеркнул министр.

В 2013 году Министерство регионального развития РФ разработало единые критерии отнесения граждан, чьи права нарушены при строительстве многоквартирных домов и, к числу пострадавших. Это приказ от 20.09.2013 года №430, подписанный Минюстом 16.12.2013. В нем прописано содержание реестра обманутых дольщиков и порядок включения в него, форма заявления, какие документы должны быть представлены. В. Сомов сообщил, что в соответствии с этим приказом областным правительством в 1 квартале наступившего года будут внесены принятые критерии в свое законодательство.

В Подмосковье создан реестр проблемных объектов, который размещен на сайте Министерства строительного комплекса Московской области. Каждый квартал реестр обновляется. По Красногорскому району в этот реестр на сегодняшний день включен один проблемный застройщик. Это ООО «Славянский ипотечный Дом» - 143405, г. Красногорск, ул. Строительная, д. 5 (мкр "Южный"). генеральный директор Калмыков Е.А

Здесь же на сайте размещены законы и подробные инструкции для потенциальных дольщиков, собирающихся обращаться к застройщику и заключать договор.

Соб.инф.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:40 / Просмотров: 1807 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz