RSS
Объявлены результаты конкурса на лучший архитектурно-градостроительный проект "Ильинское-Усово"
Объявлены результаты открытого конкурса на лучшее архитектурно-градостроительное решение микрорайона «Ильинское-Усово», проведенного ГК «Мортон».

Конкурс был проведен совместно с Союзом московских архитекторов. Всего на конкурс было подано 20 заявок, из которых 9 участников представили свои проекты согласно техзаданию заказчика, по которому общая площадь жилья в проекте не должна превышать 1,5 млн кв. м, а высота застройки не может быть выше 7-9 этажей, сообщает пресс-служба компании.

«Основным требованием было создание яркого и индивидуального проекта, органично вписывающегося в природную и историческую среду этой территории. Особое внимание конкурсанты должны были уделить пространственно-планировочной схеме микрорайона, учитывающей потребности будущих новосёлов и местных жителей – удобному расположению социальных объектов, рациональному дорожно-транспортному планированию, гармоничному сочетанию с существующей окружающей застройкой и, в том числе, объектами культурного наследия», - рассказал вице-президент ГК «Мортон» Олег Кольченко.

Наибольшее количество голосов набрал проект №786756. (Автор В.Н.Лукин). Главным преимуществом проекта стала его максимальная адаптация к окружающим условиям. Даже существующая и предлагаемая к реконструкции школа была органично включена в систему микрорайона. Особо было отмечено удачное решение по транспортному обслуживанию территории.

Также в призовую тройку вошли проекты №190715 (группа авторов) и №686989 (также групповой проект). В этих проектах эксперты обратили внимание на яркую архитектуру зданий и гибкость объемно-планировочных решений, что обеспечивает широкое разнообразие возможных вариантов застройки. Однако, по оценкам экспертов, схемы организации дорожного движения по микрорайону и на прилегающих территориях в данных проектах требуют более тщательной проработки.

Наряду с профессиональным жюри проголосовать за проекты смогли и все желающие. 1 августа в удобный нерабочий день с 12 до 19 часов более 100 человек посетили выставку проектов в Выставочном зале Центрального Дома архитектора, и около 80 из них приняли участие в голосовании. Так, предпочтения жителей распределились следующим образом: первое место - №161163, второе место - №050505, и третье место – №190715.

Сообщается, что предложенные на конкурсе идеи лягут в основу обновленной концепции, которую ГК "Мортон" второй раз представит на Общественном совете при Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.

Проект уже рассматривал Общественный совет Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области в середине июня и рекомендовал ГК "Мортон" его доработать. В частности, отметили недостаточную проработку взаимосвязи рассматриваемого проекта с окружающей территорией, а также то, что численность планируемого поселка значительно превышена.

Проект предполагают строить очередями и завершить к 2030 году.

Проекты можно посмотреть тут.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 01:24 / Просмотров: 1009 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz