RSS
Об обращении взыскания на единственное жилье должников
Министерство юстиции РФ на официальном сайте опубликовало разъяснения по поводу вызвавшего много споров и нареканий законопроекта об обращении взыскания на единственное жилье должников, пишет сегодня Российская газета.

Как сообщается, Минюст предлагает распространить действие закона только на четыре категории неплательщиков - в первую очередь, алиментщиков, а также тех, кто не возмещает ущерб, причиненный преступлением, вред здоровью или в связи со смертью кормильца.

Кроме того взыскание на жилое помещение может быть обращено только в судебном порядке и исключительно в случае отсутствия у должника средств и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

"Обращение взыскания на единственное жилье в связи с задолженностью по кредитам и оплате услуг ЖКХ доработанный законопроект не предполагает", - подчеркнули в Минюсте.

Кроме того в новой редакции законопроекта вместо минимального предела в 5 процентов от стоимости жилья установлена минимальная сумма неисполненных обязательств должника в 200 тысяч рублей. Только при наличии долга в таком и выше размере допускается обращение взыскания на единственное жилье.

"В связи с многочисленными обращениями граждан законопроектом предлагается дополнить пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса положением, согласно которому размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты", - отметили в Минюсте. Данное положение позволит алиментщикам выплатить образовавшуюся у них задолженность по алиментам и неустойку, а также в дальнейшем своевременно и в полном объеме уплачивать алименты.

В настоящее время указанные законопроект прошел обсуждение в Общественной палате РФ и на заседании президиума Ассоциации юристов России.

https://rg.ru/2017/05/26/za-dolgi-po-zhkh-i-kreditam-iziat-edinstvennoe-zhile-budet-nelzia.html
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 19:21 / Просмотров: 751 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz