RSS
Об обороте алкогольной продукции обязаны сообщать
Министерство потребительского рынка и услуг Московской области оставляет предприятиям розничной торговли и предпринимателям менее двух недель для подключения к ЕГАИС.

С 1 января 2016 года передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи,
сообщает пресс-служба министерства.

Речь идет о подаче информации об объеме закупки алкогольной продукции. С помощью специального устройства магазины должны будут считывать штрих-коды из товарных накладных либо непосредственно с упаковок закупленного алкоголя и передавать ее в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), подтверждая, таким образом, получение на склад определенного количества алкогольной продукции.

Это – требование Федерального закона от 29.06.2015 года № 182 -ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

"На территории Московской области – порядка 5000 предприятий, осуществляющих розничную продажу алкоголя. Информация о расширении перечня лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, была размещена в «Личном кабинете» каждого из них, отмечает министр потребительского рынка и услуг Московской области В. Посаженников.

Чтобы с введением новых требований у торговли не возникло проблем, мы поручили муниципалитетам организовать совместные совещания участников алкогольного рынка со специалистами Росалкогольрегулирования и представителями подведомственной организации Росалкогольрегулирования - ФГУП «ЦентрИнформ», в ходе которых представители федеральных органов в максимально доступной форме рассказывали о том, как осуществить подключение к ЕГАИС.

И, несмотря на масштабное информирование и разъяснительную работу, сегодня мы фиксируем достаточное количество предприятий торговли, до сих пор не подключившихся к ЕГАИС.

Обращаюсь к представителям розничной торговли – для подключения к системе осталось меньше двух недель! Непредставление сведений в систему ЕГАИС в соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ является основанием для отказа в выдаче и аннулирования выданной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции".
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:54 / Просмотров: 916 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz