RSS
Об изменениях в программу материнского капитала
В программу материнского капитала внесены дополнения

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 432-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Во-первых, программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Во-вторых, ещё одним направлением его расходования стало получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) в 2018 году второго ребёнка.

В-третьих, разрешено использовать материнский капитал до достижения ребёнком 3-х лет для оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования, иных связанных с получением такого образования расходов, а также для получения упомянутой выплаты. При этом требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств материнского (семейного) капитала, упрощены.

Важным изменением в случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату услуг по программам дошкольного образования и иных связанных с получением такого образования расходов, является снятие возрастного ограничения (ранее было по достижению возраста 3 лет ребенка) для обращения с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Теперь подать заявление в этих случаях возможно в любое время после получения сертификата.

Напомним, что после подачи заявления через Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru гражданину в течение 5 дней необходимо представить документы личного хранения в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление.

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году остаётся прежним и составляет 453 тысячи 26 рублей.

ГУ – Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области.
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 12:56 / Просмотров: 704
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz