RSS
О задачах на 2014 год: "Мы нацелены на открытость. В этом ключ к успеху".
Под руководством губернатора Московской области А.Воробьева 25 декабря в Доме Правительства в Красногорске прошло итоговое заседание высшего совета региона.

А.Воробьев обозначил главные направления деятельности областного правительства на 2014 год, а именно: создание рабочих мест, повышение заработной платы (средняя зарплата в МО должна быть 36 тыс. руб), качественные изменения в социальной сфере,  деятельность Градостроительного совета и работа по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья,  развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, привлечение инвесторов в экономику региона, спасение лесов, реформа общественных палатах, административная реформа.
Губернатор предложил внедрять в Подмосковье самое лучшее, что есть в отечественной и мировой практике.

О ЖКХ
Внимание глав и руководителей правоохранительных органов на заседании акцентировалось на непрекращающемся банкротстве управляющих компаний. Это коммерческие структуры, отдельные из которые стремятся уйти от накапливаемых долгов именно через банкротство. И с этим надо бороться, подчеркнул губернатор. «Это наша железобетонная позиция», - заявил А.Воробьев. Предложено размещать информацию о работе УК в каждом дворе. От УК ждут качества и результата.

Будет продолжена работа по внедрению единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг на всей территории Московской области. Завершить этот процесс планируется в 2014 году.
На совещании особое внимание было обращено на долю заемных средств, которые берутся управляющими компаниями, причем часто эти средства идут не на модернизацию ЖКХ, а на другие цели. К сожалению, нет системы в оформлении собственности.

О градостроительной политике
Министр областного строительного комплекса М.Оглоблина отметила, что договора по застроенным территориям в целом отстают от действующего законодательства, в связи с чем они и корректируются, и, зачастую, для социальных объектов запрашивается дополнительная территория. Нарушаются нормативы градостроительного проектирования, т.е. этажность, плотность застройки.
Еще одна системная проблема, которая была также озвучена, – это расчеты, по которым ведется градостроительная деятельность. В основном они ведутся исходя из 35 кв. м. Область приняла нормы 27,5, а отдельные экспериментальные районы ведут расчеты по 50 кв. м. Все это приводит к занижению социалки, т.е. социальные объекты рассчитываются на меньшее количество людей, нежели будет проживать в том или ином микрорайоне.

Ведется активная работа по синхронизации строительства, чтобы и жилье, и социальные объекты возводились одновременно.

На заседании высшего совета также затронули тему обманутых дольщиков. Обратили внимание на создание рынка арендного жилья.
Было отмечено, что с 2015 года без утвержденной территориальной планировки, генпланов и правил землепользования застройки градостроительная деятельность будет запрещена.
Но градостроительные программы должны быть понятны жителям.

Проект развязки утвержден

Утвержден проект планировки развязки Ильинского и Волоколамского шоссе в Красногорске. Губернатор подчеркнул, что это самый болезненный вопрос в транспортной системе области.
Создан областной дорожный фонд, а вслед за ним – фонды в поселениях. Теперь их предстоит наполнить реальными финансами.

Пешеходные улицы

На заседании было отмечено, что для обустройства пешеходных улиц, площадей нужно привлекать специалистов. Муниципалитетам выданы рекомендации по созданию пешеходных зон, до 1 февраля 2014 года все должно быть согласовано.
По мнению главы Красногорского района Б.Рассказова то, что делает концерн «Крост» по созданию социальных объектов, несмотря на всю критику по строительству домов в 45 этажей, делается грамотно. Эта компания по-новому работает с пространством. «Крост» обустраивает порядка 5 км дорожек, улиц в микрорайоне с центральной площадью, в том числе и для народных гуляний, строит спортивные объекты (каток, корты, дорожки для бега, горку для детей, горку для скалолазания, два спортивных зала), магазины, ресторан, кафе.
Концерном предложен проект пешеходной зоны от ДК «Подмосковье» вдоль усадьбы «Знаменское-Губайлово», где планируется красногорский «Арбат».

О лесах
Эту непростую тему поднял председатель комитета лесного хозяйства Московской области Е.Трунов. Данные, которые он привел, неутешительны: 117 тыс. га леса поражены жуком-короедом, 50 тыс. га нуждаются в сплошной рубке, это 5% лесов.
Основная задача 2014 года – санитарная рубка около населенных пунктов и СНТ. Так, сплошная рубка проведена в лесном массиве в районе Петрова-Дальнего, по дороге на гольф-клуб в Нахабине.

Административная
реформа

Губернатор поблагодарил глав муниципалитетов за конкретные предложения по данной реформе. 21 предложение поступило по объединению администраций города и района, 10 – по преобразованию муниципальных образований в городские округа. 7 предложений поступило по укрупнению поселений, 7 – по объединению городских округов. Предложения дал и наш район.

Общественные
палаты

Губернатор предложил реформировать муниципальные общественные палаты. В большинстве своем они не влияют на политику муниципалитетов. От членов ОП ждут активности и конструктивных решений возникающих проблем.

В заседании приняли участие представители Федерального Собрания, депутаты Московской областной думы, члены правительства Московской области, представители областной общественной палаты, главы
муниципальных образований и городских округов, эксперты и общественные деятели. Выступали вице-губернатор И.Габдрахманов, заместители председателя правительства области Г.Елянюшкин и А.Ильницкий, министр строительного комплекса М.Оглоблина, начальник главного управления архитектуры и градостроительства А.Воронцов, начальник главного управления по информационной политике Р.Оганесов и др.

Подробная видеозапись заседания тут http://www.mosobltv.ru/?an=selector_page&uid=45470. Запись довольно-таки интересная
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 01:15 / Просмотров: 1411 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz