RSS
О социальной ипотеке в МО
В проекте бюджета Московской области на подпрограмму «Социальная ипотека» в 2023 году предусмотрено более 1,5 млрд рублей. Об этом рассказал председатель Комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

«В регионе программа «Социальная ипотека» работает с 2016 года. За эти годы свои сертификаты получили свыше 2,5 тыс. специалистов, которые смогли с помощью нее улучшить свои жилищные условия. По программе «Социальная ипотека» участники получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга - сам получатель платит только проценты по кредиту», - рассказал Игорь Коханый.

На компенсацию на погашение основного долга в 2023 году предусмотрено более 580 млн рублей для 2,8 тыс. граждан, получивших ипотеку в 2016-2023 годах.
Предусматривается, что в следующем году «социальную ипотеку» получат  235 специалистов.
 
Кто имеет право на участие в подпрограмме

Социальную ипотеку могут получить учителя, воспитатели, молодые учителя, медицинские работники (врачи, средний медицинский персонал: акушеры, фельдшеры, медицинские сестры, рентгенолаборанты), молодые ученые и уникальные специалисты, а также тренеры государственных и муниципальных организаций Московской области.

Условия
Потенциальный участник программы должен иметь российское гражданство, у него и у членов его семьи не должно быть в собственности жилья в Московской области. Также ему необходимо иметь положительную кредитную историю и возможность получения ипотечного кредита. Кандидат должен быть готов заключить трудовое соглашение на срок не менее 10 лет.

Как оформить

Чтобы стать участником подпрограммы «Социальная ипотека», специалисту необходимо обратиться в кадровую службу своей организации, а затем в профильное региональное министерство.
Так, медицинским работникам нужно обращаться в Министерство здравоохранения, учителям – в Министерство образования, молодым ученым и специалистам, молодым уникальным специалистам – в Министерство инвестиций промышленности и науки, тренерам в Министерство физической культуры и спорта.
Какие нужны документы

Заявление о включении в список участников.

Документ, подтверждающий место работы, должность, стаж работы, подписанный руководителем кадровой службы организации и заверенный печатью организации.
Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров.
Справка с места работы заявителя в свободной форме, подписанная уполномоченным лицом и заверенная печатью организации, содержащая реквизиты организации работодателя заявителя и код по ОКВЭД.

Копия свидетельства о заключении или расторжении брака (при наличии).
Копия паспорта заявителя и всех членов его семьи (все страницы).
Копия свидетельства о рождении ребенка (при наличии).
Выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета
для заявителя и членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.
Согласие на обработку персональных данных заявителя и членов его семьи по прилагаемой форме.
Копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заявителя и членов его семьи.
Договор социального найма заявителя и членов его семьи для лиц, занимающих жилые помещения по договорам социального найма.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания для заявителей и членов его семьи, имеющих регистрацию в Московской области по месту временного пребывания.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ заявителя и работающих членов семьи, подписанная уполномоченным лицом и заверенная печатью организации.
Документы, необходимые для участника конкретной профессии.

Требования к квартире

Квартира должна находиться на территории Московской области, в том муниципалитете, где работает участник программы, или в соседнем.
Выбрать квартиру можно как на вторичном рынке, так и на первичном рынке жилья, то есть в строящемся доме.

Источник: пресс-служба Мособлдумы Мо
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 10:23 / Просмотров: 1812 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz