RSS
О снижении нагрузки на учителей
Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма в рамках расширенного заседания рассмотрел и поддержал федеральный законопроект о внесении изменений в Закон «Об образовании в Российской Федерации».

Президент РФ поручил принять меры по уменьшению нагрузки на учителей, связанной с составлением многочисленных отчетов, ответов на информационные запросы и др. При этом список документов, заполнение и ведение которых ложится на плечи педагогов, не фиксирован и может расширяться, по сути, до бесконечности в каждом отдельно взятом учебном учреждении.

Это позволяет действующая редакция соответствующего закона. Федеральным законопроектом эту проблему предлагается устранить, наделив Минпросвещения и Минобрнауки России полномочиями по установлению чёткого перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагоги.

«Мособлдума, в свою очередь, также подключилась к решению вопроса. И на площадке парламента, и в муниципалитетах депутаты общались с педагогами и с их помощью сформировали перечень документов, от необходимости ведения которых учителей явно надо освободить. Многие из них явно лишние, а какие-то дублируют друг друга. Во время экзаменов эта работа увеличивается во много раз, и зачастую нагрузка становится неподъемной. А это напрямую мешает образовательному процессу, и, как следствие, может сказаться и на самом качестве образования. Поэтому мы полностью поддерживаем законопроект от коллег из Госдумы», – подчеркнул Игорь Брынцалов.

Источник: пресс-служба Мособлдумы.
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 14:49 / Просмотров: 560 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz