RSS
О СниПах, СанПиНах, дорожной развязке и демократии

Говорили журналисты на традиционной встрече с депутатом Госдумы М.Шаккумом

Состоялась традиционная предновогодняя встреча депутата Госдумы, председателя ГК по строительству и земельным отношениям М.Шаккума  с журналистами местных подмосковных СМИ, прежде всего, из его  избирательного округа. Депутат также традиционно отчитался о проделанной работе: приняли бюджет 2011 года, достаточно сложный – с дефицитом около 2 трлн рублей и с большими дотациями Пенсионному фонду,  работают над изменением 94 закона – о госзакупках, который никого не устраивает, и над Законом о регулировании деятельности ЖКХ, который возможно будет принят уже в начале 2011 года, не дали рухнуть строительному комплексу… Затем  ответил на вопросы журналистов.

О развязке на Ильинском шоссе.

Проект развязки на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе сделан. Стоимость строительства составляет 10 млрд рублей.  Финансирование из федеральных источников невозможно, так как субсидии сейчас выделяются только на объекты федерального значения, к каковым эта  развязка не относится. С нового года во всех субъектах Федерации появятся дорожные фонды – закон о них будет принят, ориентровочно, в феврале. Будет дорожный фонд   и в Московской области, составит 15 млрд рублей. Губернатор Подмосковья при утверждении плана дорожного строительства выделит деньги на развязку, если, конечно,  сочтет возможным.

О тарифах ЖКХ.

В нынешнем году внесены поправки в Жилищный Кодекс, которыми регулирование и установление нормативов по оплате ЖКХ передано  с муниципального уровня на уровень субъекта Федерации – то есть области. «Тарифы ЖКХ очень серьезно растут, они не адекватны оказываемым услугам .- заметил депутат.- Мы провели парламентские слушания по этому вопросу, считаем, что  требуется серьезная реформа жилищно-коммунальных отношений».

По мнению Шаккума, ситуацию не изменить без развития реального самоуправления. Собственники жилья должны объединяться и  создавать реальные ТСЖ, нанимать управдомов, в конечном итоге – налаживать контроль коммунальных услуг и счет деньгам. «Сегодняшнее ЖКХ – это один сплошной обман», – заявил депутат.  Коммерческие ресурсопоставляющие организации заинтересованы в прибыли, управляющие компании – посредники между ними и жильцами – также не заинтересованы в снижении тарифов. В итоге наши коммунальные тарифы уже в два, а то и в четыре раза выше европейских.

О жилье эконом – класса.

Строительство недорогого жилья будет постоянно поощряться, - сказал М.Шаккум.  На это нацелят средства Фонда строительства и Фонда содействия реформированию  ЖКХ, сроки действия которого продлили до 2013 года. Строительным фирмам будут предлагаться площадки с подведенными коммуникациями и много преференций с условием, что стоимость квадратного метра в домах,  построенных на этих площадках, будет не выше 42 тысяч за квадратный метр. В случаях аукциона предпочтение отдадут фирме, предложившей еще более низкую цену. Ипотечные кредиты также нацелят, прежде всего, на такое жилье.

О земле у дома и стройках, против которых возражают жители.

Муниципалитеты по желанию жильцов обязаны провести межевание и отдать дому придомовую территорию – обязанность эта записана в Законе о фонде ЖКХ. Если они отказывают – жильцы могут обращаться в инстанции или прямо к депутату: « А мы посмотрим, насколько реальны и законны будут их основания для отказа»,- сказал М.Шаккум.

Что касается строек, то они должны соответствовать СНиПам и СанПиНам – в прошлом году был принят Регламент о безопасности зданий и сооружений. Также обязательно должны быть проведены публичные слушания и выслушаны доводы жителей, которые со стройкой согласны, или не согласны. Однако результаты слушаний, даже если было много «против», все же не являются обязательными для глав районов и поселений. Они имеют право  принять свое решение:  отменить стройку или все же начать ее.

«Вы сами выбираете главу, - заметил М.Шаккум.- Если он вас не устраивает, вы вправе его переизбрать через четыре года. Хотя на практике получается: жители жалуются-жалуются, протестуют-протестуют, однако на очередных выборах с маниакальным постоянством выбирают все того же человека. Кто ж виноват? У нас местное самоуправление, демократия. Говорят, демократия самая плохая форма правления, однако лучше ее пока ничего не придумано», - заключил депутат.

О судьбе заводов, газет, пароходов.

Журналистов местных СМИ, до сих пор в подавляющем большинстве принадлежащих местным же органам власти и финансируемых ими, конечно, интересовал  этот вопрос. Ведь сам Президент сказал, что госорганам нужно избавляться от лишней, непрофильной собственности.

Тут М.Шаккум журналистов успокоил,сказав, что у госорганов есть от чего избавляться, кроме газет: «Сегодня субъекты Федерации владеют колоссальным имуществом, в том числе и предприятиями, которые им не нужны». По сути, предполагается  вторая волна приватизации. Что касается СМИ, то обязанность информировать население все равно входит в функции власти, в том числе и местных администраций. Поэтому освобождаться от газет они если и будут, то  не сразу

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:28 / Просмотров: 2126 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz