RSS
О штрафе - через СМС
Водители уже сейчас могут проверять информацию о своих административных штрафах на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

Кроме того, уже сегодня реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных услуг.

На сегодняшний день свое желание получать подобную информацию выразили около 2 млн. зарегистрированных на Едином портале пользователей.

В Госавтоинспекции отмечают, что информирование об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволяет водителю быстрее узнавать, что на него наложено административное взыскание, и он имеет возможность, посмотрев через Единый портал госуслуг или через официальный сайт Госавтоинспекции фотографию соответствующего нарушения, оперативно погасить данный штраф либо, в случае необходимости, обжаловать его в установленном порядке.

Следует обратить внимание, что подобный способ информирования станет еще более актуальным с 1 января 2016 года, поскольку именно с этой даты вступит в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Данный закон был принят в целях стимулирования добровольной уплаты штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, и даст возможность оплачивать штрафы за многие нарушения в размере 50% от наложенной суммы, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.


Отдел ГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 04:12 / Просмотров: 918 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz