RSS
О школьном питании в МО
Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма провёл расширенное заседание, в ходе которого обсуждалась тема обеспечения школьников горячим питанием.

Председатель Комитета Олег Рожнов напомнил, что 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов. В Подмосковье данная мера начала реализовываться с 1 сентября.

Теперь все учащиеся младших классов в первую смену обеспечиваются бесплатным завтраком, во вторую – полдником. Что касается обедов, то в настоящее время они бесплатно предоставляются только льготным категориям учеников:

из многодетных или малообеспеченных семей;
оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;
сиротам;
детям, у которых только один родитель;
школьникам, которые получают пенсию по потере кормильца;
приёмным детям;
детям-инвалидам или детям с ОВЗ;
детям ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или из семей, пострадавших в результате техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС;
родители которых - инвалиды одной из первых двух групп.

Общие данные

Первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн привёл данные, что на сегодняшний день в 1-4 классах в школах Подмосковья учится 415 тыс. детей. А также 298 тыс. учащихся 5-11 классов из многодетных семей и относящихся к льготным категориям.

На организацию бесплатного горячего питания выделено:

в 2020 – 1,8 млрд. рублей (из федерального бюджета 990 млн. рублей, из бюджета региона 843,5 млн. рублей);
в 2021 году - 4,6 млрд. рублей;
в 2022 году – 4,9 млрд. рублей.

Илья Бронштейн добавил, что меню для завтраков (для обучающихся в первую смену) и для полдников (для обучающихся во вторую смену) является единым типовым. Оно было согласовано Роспотребнадзором в соответствии со стандартом качества. Меню распределяется в 1213 стационарных столовых, в 41 школе имеются доготовочные столовые, 172 пользуются буфетами раздачи.

В области насчитывается 128 малокомплектных школ, 106 из них имеют стационарные столовые, две – доготовочные, 20 – буфеты раздачи.

Пресс-служба Мособлдумы.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 04:29 / Просмотров: 2596 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz