RSS
О реке Курице
Отдел водных ресурсов по Московской области Московско-Окского БВУ
рассмотрел обращение подмосковного ОНФ по факту засыпки трети русловою пруда и части русла реки Курица строительным и крупногабаритным мусором в районе дер. Гольево.

Сотрудниками ГУ «Мособлводхоз» проведено обследование водных объектов - мелководного водохранилища на реке Курица и участка реки Курица в районе Гольево.

В ответе сообщается, что на момент обследования факт засыпки третьей части мелководного водохранилища на реке Курица и участка реки Курица строительным и
крупногабаритным мусором о районе Гольево не установлен.

Однако ширина береговой полосы реки Курицв в н. в. составляет 5 м, а ширина береговой полосы мелководного водохранилища на р.Купица - 20 м. В то время, как в соответствии с ч.5 ст. 65 Водною кодекса РФ ширина водоохранной зоны реки Курица должна составлять 50 м, и ширина водоохранной зоны мелководного водохранилища в соответствии со ч.11 ст.65 Водного кодекса РФ должна составлять 50 м.

Таким образом, резюмируется в сообщении, имеются признаки нарушения ет.ст. 6, 11, 65 Водного кодекса РФ, ст.ст. 27, 102 Земельного кодекса РФ, в связи с чем обращение ОНФ направлено в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области и в Министерство экологии и природопользования Московской области для проведения проверки и принятия решения в рамках полномочий.

Река Курица является левым притоком первого порядка реки Москва. Протяженность реки Курица составляет менее 10 км.

В соответствии со ст.ст. 5, 8 Войною кодекса РФ водные объекты - река
Курица и мелководное водохранилище на реке Курица являются поверхностными водными объектами и находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).

Напомним: рейд по береговой линии рек Банька и Курица, впадающих в бассейн Москвы-реки прошел в конце июля 2015 года.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 19:50 / Просмотров: 2743 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz