RSS
О реабилитации Баньки, песчаном карьере и "Союзснабе"
Глава подмосковного Минэкологии Александр Коган посетил Красногорский район и провел заседание в здании районной администрации, куда были приглашены и все неравнодушные к состоянию окружающей среды красногорцы. Которые, кстати, пришли.

Первой темой разговора стала тема скважин. Все скважины, пробуренные «на известняк», то есть до водоносного слоя, проходящего на глубине 40–100 м от земной поверхности, должны иметь паспорта и поставлены на кадастровый учет, иначе их эксплуатация незаконна. В Красногорском районе большинство таких скважин - более 600 не зарегистрированы. Область решительно требует поставить их на кадастр до 1 сентября.В противном случае - штраф - 800 тыс.руб за одну скважину.

Вторая тема – реабилитация реки Банька. Эта речка включена в программу «Реабилитация малых рек». Но реальная ее реабилитация пока невозможно, так как инспекторы минэкологии насчитали около 20 предприятий и организаций Красногорского района, осуществляющих сброс в эту речку. Все они должны либо прекратить сброс, либо установить такие очистные сооружения, после которых в Баньку будет поступать только чистая вода, отметил А.Коган..

Вопрос, который не могли не задать жители, уже давно жалующие – вопрос о запахах предприятия «Союзснаб». Эти запахи – каши, приправ и чего-то еще "достают" жителей нашего города уже несколько лет. Особенно достается живущим поблизости – ул. Королева, Заводская, Железнодорожная. Представители предприятия на совещании были и уверяли, что все очистные сооружения новейшие, работают в штатном режиме, а жалуются лишь чересчур чувствительные. « А вонь все-таки есть», -парировали собравшиеся.- А что чувствительные и аллергики – не люди?»

«Если есть запахи и есть жалобы, значит, что-то не то на предприятии с фильтрами, - сказал глава областного Минэкологии.- Причину запахов нужно искать, иначе найдут другие и это может обернуться для «Союзснаба» огромными штрафами». В качестве кардинальной меры А.Коган предложил вариант вывода предприятия за пределы города. Участок земли для этой цели область может предоставить.

Что касается навалов строительного мусора за Коммунальным кварталом, то в профильном ведомстве пообещали продолжить инспекцию. Для начала необходимо найти собственника или арендатора участка, который хранил строительный мусор — бетонные блоки, арматуру, кирпичи, автомобильные шины, которые находятся неподалеку от реки Баньки. Без ликвидации свалки опять же приступать к программе "Реабилитация малых рек" невозможно.

"Только после этого можно приступать к экореабилитации, потому что какой смысл заниматься реабилитацией, если у нас свалки и очень много несанкционированных стоков в водный объект?", — добавил Александр Коган.

Наконец еще один вопрос –разработка песчаного карьера у дер. Александровка. По имеющейся информации ООО "Возрождение" разрабатывает карьер на площади 1,6 га между Ильинское-Усово и деревней Александровка. Здесь «Ночные волки» собрались строить мотошколу для детей. То, как разрабатывается этот карьер, вызвало много вопросов и подозрения в незаконной добыче песка. На место неоднократно выезжали инспекторы минэкологии и экоактивисты.

"Есть ряд вопросов. Во-первых, имеется ли разрешение на добычу и вывоз песка. Необходимо проверить прилегающие участки на наличие краснокнижных видов растений и животных, - сообщил по этому поводу Александр Коган. - Результаты маркшейдерии и гранулометрии будут готовы через 10 дней, а на следующей неделе ждем "Ночных волков", ООО "Мортон", которому принадлежит участок, и ООО "Возрождение" в минэкологии для дачи объяснений".

Также на рассмотрении в Минэкологии области уже находятся проекты застройки Алексеевского парка с прудами и «Серебрянки» в Опалихе. "Задачи нет запретить что-либо здесь строить, задача — привести все в соответствие и согласовать с жителями. У нас по закону 60 дней на административное расследование, мы обязательно уложимся", —сообщил А.Коган.

А.Коган по поводу скважин в Красногорском районе
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 04:51 / Просмотров: 1059 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz