RSS
О публичных слушаниях по Старому Губайлово
Проект комфортной среды обитания

Расширение многоэтажной жилой застройки продолжится в мкр Губайлово-2. Вопрос обсуждался на архитектурно-техническом совете в конце прошлого года, проект планировки территории готовится к публичным слушаниям.
В заседании №4 архитектурно-технического совета при администрации городского поселения Красногорск принимали участие глава городского поселения Красногорск, председатель АТС В.Кругликов, члены совета: первый заместитель главы администрации поселения С.Петров, заместители главы администрации М.Серазетдинов и А.Филиппов, и.о. начальника архитектурно-строительного управления Н.Командная, начальник отдела строительства архитектурно-строительного управления Р.Росляков, начальники управления муниципального имущества Г.Дыхова, управления ЖКХ, транспорта и связи В.Богатырев, юридического отдела И.Приешкина, заместитель главы администрации Красногорского муниципального района – начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Красногорского района М.Фалькова, главный специалист отдела муниципального хозяйства управления ЖКХ администрации Красногорского муниципального района Т.Ермакова, начальник отделения ДН ОГИБДД УВД по Красногорскому району В.Цокур, главный специалист отдела ГПН по Красногорскому району И.Вишняков.

Квартал жилой застройки Губайлово-2 в Красногорске проектируется в границах ул. Дачная–Московская–Пушкинская–50 лет Октября. Заказчиком проекта является ООО «Аделантэ». Проект планировки территории разработан ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» на основании постановления администрации Красногорского района (от 22.12.2008 г. № 2998/12), задание на проектирование было согласовано с Главархитектурой Московской области и утверждено главой городского поселения Красногорск.
Территория квартала жилой застройки площадью 6,9 га размещается в центральной части Красногорска, граничит с ул. Песочная, Правды, Московская и Дачная, в настоящее время занята преимущественно индивидуальной жилой застройкой. Генеральным планом города Красногорска Московской области на период до 2010 года на территории мкр Губайлово-2 предлагается дальнейшее развитие многоэтажного жилищного строительства и объектов общественно-торгового назначения, позволяющих создать комфортную городскую среду, соответствующую современным требованиям к формированию благоприятной среды проживания.

Рассматриваемая территория находится в стадии формирования. Вдоль юго-западной границы построены многоэтажные жилые дома, вдоль ул. Дачная – 17-этажный жилой дом по индивидуальному проекту. В южной части продолжается строительство бизнес-центра с размещением торгово-бытовых и общественно-деловых помещений с подземной парковкой.
В ходе функционально-планировочной организации территории предусматривается поэтапный снос малоэтажной жилой застройки (по мере выкупа застройщиком индивидуальных земельных участков) в квартале между ул. Правды и Песочная, сохранение пешеходной зоны ул. Дачная с выходом в исторический парк усадьбы «Знаменское-Губайлово», благоустройство территории застройки, реконструкция основного проезда по ул. Пушкинская, а ул. Дачная и Песочная предусматриваются как проезды в жилой застройке.

Проектом, предлагаемым ООО «Аделантэ», предусмотрено строительство в юго-западной части территории муниципального жилого дома, в северной части – жилой группы из двух 17-этажных домов по индивидуальному проекту со встроенно-пристроенными объектами обслуживания населения, детским садом на 50 мест и подземным 2-этажным гаражом. На придомовых территориях каждого квартала в соответствии с действующими нормативами должны быть обустроены детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха. Строительство по ул. Дачная сформирует выразительный архитектурный образ микрорайона, повысит обеспеченность населения объектами бытового и социального обслуживания.
Транспортное обслуживание территории предлагается обеспечивать, как и в настоящее время, по Волоколамскому шоссе, ул. Комсомольская, 50 лет Октября, с использованием улично-дорожной сети мкр Губайлово, имеющей выход на Волоколамское шоссе. На проектируемой территории обустраиваются проезд (по ул. Песочная) и второстепенные проезды шириной проезжей части 6,0 – 7,0 м и тротуарами 1,0 – 1,5 м, обрамленные полосой зелени. Предлагается также выезд с территории по проектируемому проезду от ул. Дачная на Волоколамское шоссе.
Расчетное число мест постоянного хранения автотранспорта составит 623 ед., временного – 236 (для бизнес-центра). Для жителей предлагаются подземные гаражи во вновь строящихся домах № 1 и 2 – 324 машино-места. Для жителей имеющегося жилого фонда и дома №3 предусматривается строительство 5-этажной парковки на 299 машин (на территории, прилегающей к административному зданию котельной).

Разработаны принципиальные предложения по инженерному обеспечению территории. Для водоснабжения новой застройки должна быть выполнена реконструкция ВЗУ № 1 и 3, проложено и переложено около 0,6 км водопроводной сети диаметром 300 мм, для канализования – строительство уличных сетей и коллекторов протяженностью около 0,4 км, диаметром 200-400 мм, с присоединением их к имеющемуся коллектору диаметром 900 мм. Для водоотвода поверхностного стока следует проложить 1,4 км сетей дождевой канализации (диаметром 400-600 мм). Очистка будет осуществляться на проектируемые очистные сооружения поверхностного стока №5 (в соответствии с Генпланом Красногорска).
Для теплоснабжения предусматривается реконструкция котельной №2 по ул. 50 лет Октября с увеличением мощности на 20 Гкал/час с дополнительным обеспечением газом. Для электроснабжения потребуется построить питающую и распределительную части коммуникаций. Предусмотрена телефонизация всей жилой застройки.
В ходе обсуждения проекта членами архитектурно-технического совета был высказан ряд предложений, в том числе одно из важнейших – о доработке схемы транспортного обслуживания квартала жилой застройки. С учетом высказанных замечаний рекомендовано предложить главе городского поселения Красногорск направить материалы по проекту планировки территории многоэтажной жилой застройки на публичные слушания в установленном порядке.

Материал подготовила
Г.КУЛЯБИНА. "Красногорские вести" 12.03.2011.

Смотреть подробную карту (~4Mb)
Подробности и схема застройки на сайте «Красная горка»

Постановление  скачать в формате MS Word *doc [46 Kb]
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 04:12 / Просмотров: 2072 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz