RSS
О приостановке действия водительского удостоверения за долги
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28 ноября 2015 года N 340-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, подразумевает приостановку действия водительского удостоверения за долги действует с 15 января 2016 года.

Прежде всего закон затронет водителей, имеющих задолженности находящиеся у судебных приставов, сумма которых более 10000 рублей. Не всегда должники уведомлены о существующей задолженности, причины бывают разные: другое место жительства, не получают почту и т.п. Но на практике это не является причиной от уклонения от долгов, именно по этому мы прежде всего рекомендуем проверить себя на наличие долгов у судебных приставов через сайт судебных приставов или посетить по месту регистрации судебных приставов

Самый быстрый способ снять ограничение это оплатить задолженность у судебных приставов и попросить решение о прекращении производства. Уточним, судебным приставам выделяется 1 день со дня оплаты долга на снятие ограничения. Заключение о прекращении дела обязательно должно быть подписано старшим приставом или уполномоченным лицом. На практике подобные постановления выдаются в день оплаты.

Есть различные способы решения проблемы, и у каждой может быть разный срок достижения цели.

Оплатите долги удобным для вас способом. При оплате через кассу банка платёж может быть зачислен до 5 рабочих дней. А при оплате через терминалы у судебных приставов может быть взята дополнительная комиссия. Лучше оплатить судебным приставам через кассу и иметь сумму под расчёт.

Возьмите подтверждающие документы об оплате долга. Попросите выдать сразу постановление о закрытии долга.

Полученная справка об отсутствии задолженности подтвердит что вы не нарушаете закон, если вы в тот же день сядете за руль, и вас остановит сотрудник ГИБДД. Для обновления базы данных требуется определённое время, поэтому рекомендуем первые дни держать при себе документ который подтвердит, что вы погасили долги и управляете машиной законно.

Долги, за который могут временно приостановить действие специального права в виде права управления транспортными средствами:

Возмещение вреда, причиненного здоровью.

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.

Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.

Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Ограничение на водительские права должника не может применяться в следующих случаях:

сумма долга до 10 000 рублей;

транспорт является единственным источником дохода;

использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности;

должник является инвалидом и пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью;

если у водителя находятся на иждивении лица признанные инвалидами 1 или 2 группы, либо ребёнок-инвалид;

если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка судебными приставами на исполнение требований исполнительного документа.

По информации 11 батальона ДПС.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 06:22 / Просмотров: 1230 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz