RSS
О платных парковках в Подмосковье
Тема платных парковок в Подмосковье стала темой сегодняшней публикации в «Российской газете» под названием «Постоим, поохаем».

Газета напоминает, что до конца года платными для стоянки личного транспорта станут некоторые улицы Химок, Балашихи и Одинцова. Затем платная парковка постепенно распространится еще на 17 подмосковных городов с населением более 100 тыс. человек, включая Красногорск.

«Насколько это обоснованно?»- задается вопросом "РГ", поясняя, что о введении платной парковки губернатор области Андрей Воробьев впервые заявил еще в прошлом году, мотивируя это решение обилием жалоб жителей на хаотично заставленные машинами улицы. По данным регионального минтранса, до 40% автомобилей на улично-дорожной сети и до 53% во дворах припаркованы с нарушениями, которым сопутствуют пробки и многочисленные мелкие аварии.

Противники платной парковки, которых большинство, например депутат Мособлдумы Игорь Чистюхин, считают, что "голосовать рублем за бездарную градостроительную политику, которая велась в области на протяжении последних десятилетий, недопустимо. «Люди не виноваты в том, что дома им построили, а паркинги - нет. Яркий пример - микрорайон Павшинская пойма в Красногорске. Когда его начинали строить, будущим новоселам показывали красивый проект: три многосекционных дома и шесть просторных парковок, чтобы на всех хватило. Что в Павшинской пойме сейчас? Три многосекционных дома и... еще шесть таких же. Про парковки строители напрочь забыли. Поэтому машинами местных жителей заставлены дворы, тротуары, газоны, детские площадки и половина проезжей части».

Тарифы за парковку власти обещают ввести прогрессивные - от 30 до 80 руб. в час, в зависимости от благосостояния конкретного города и дефицита парковочных мест на каждой конкретной улице.

Будут ли востребованы платные парковочные места? Даже в перенаселенной Москве заполняемость платных стоянок не в центре сегодня не превышает 70%. В Подмосковье она будет гораздо ниже.

Впрочем, "Окончательное решение о введении платных парковок на своей территории принимают муниципалитеты, и если они посчитают, что им это не нужно, никто принуждать не будет", - пообещал замминистра транспорта Московской области Юрий Фельде.

Штраф за нарушение правил платной парковки в Подмосковье планируется установить, как в столице, - 2,5 тыс. руб. Власти считают, что жителям это будет по силам, уточняет газета.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 14:34 / Просмотров: 1117 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz